Telegram отказался от товарного знака «GRAM»

Telegram добровольно отказался от претензий на товарный знак «GRAM», но компания Telegram Messenger Inc. должна будет покрыть юридические издержки стартапа Lantah. В 2019 году тот планировал выпустить одноименную криптовалюту, однако мессенджер добился временного запрета на использование бренда, пишет Decrypt.

В Lahtah потребовали компенсации за услуги юристов, Telegram отказался, сославшись на то, что большая часть издержек стартапа связана с его собственной стратегией. Однако окружной суд Северного округа Калифорнии вынес решение в пользу Lahtah и постановил взыскать с компании Павла Дурова компенсацию расходов ответчика, сообщает Bloomberg.

Ранее комиссар SEC Хестер Пирс заявила, что регулятор допустил ошибку, запретив запуск блокчейна TON. Пирс подчеркнула, что Комиссия приняла ложную позицию о том, что криптовалюта Павла Дурова является ценной бумагой.

Дуров сообщил о прекращении работы над блокчейн-платформой 12 мая. Главной причиной закрытия проекта создатель мессенджера назвал «парадоксальное» решение американского суда. Оно запретило распространять криптовалюту Gram не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире.

1 апреля федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Кевин Кастел отклонил запрос Telegram на разъяснение возможности распределения токенов Gram в обход американских инвесторов. Cуд еще раз подтвердил свой запрет на выпуск новой криптовалюты. Кастел подчеркнул, что ценной бумагой были признаны не соглашения на покупку альткоина или сама монета, а вся схема, включая деятельность компании и ожидания инвесторов от продажи актива на вторичном рынке.

Инвестору ICO Telegram предложили вернуть 21% от вложений вместо 72%

Telegram Open Network Павла Дурова прекратит поддержку тестовой сети

Занимавшуюся продажей криптовалюты Дурова фирму проверят на мошенничество

Государство и общество