Telegram добавил платежи через восемь провайдеров в свои чаты и группы

Делитесь и голосуйте:

Социальные медиа «обрастают» финансовыми возможностями, и это — тренд. И даже — два.

Команда Telegram сообщила о появлении свежего обновления мессенджера, в котором обращает на себя внимание тенденция привнесения в него финансовых возможностей. Так появилась опция осуществления платежей непосредственно в чатах и группах для пользователей из более чем 200 стран. С этой целью команда Telegram договорилась о сотрудничестве с восемью платежными провайдерами: Stripe, Yandex.Money, Sberbank, Tranzzo, Payme, CLICK, LiqPay и ECOMMPAY.

Подчеркивается, что сам Telegram «не занимается обработкой платежей клиентов и вместо этого полагается на различных платежных провайдеров по всему миру». Между тем, появление таких новых возможностей в Telegram напоминает о том, что команда мессенджера ранее разрабатывала проект блокчейна TON и токенов Gram. Столкнувшись с неприятием данных инноваций со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Telegram принял решение полностью устраниться от дальнейшей работы над проектом, несмотря на имеющиеся уже технологические наработки.

В настоящее время команда Telegram, с одной стороны, пытается уладить все вопросы с теми инвесторами, которые участвовали в финансовой поддержке проекта TON и Gram, с другой стороны, пытается выстроить бизнес-модель, которая бы обеспечивала стратегически устойчивое развитие мессенджера. С этой целью может рассматриваться вариант и IPO с предположительным выходом на фондовую биржу к концу 2023 года.

Между тем, развитие глобальных финансов привело Telegram к тому, что финансовые функции уже появились, правда не на базе TON и Gram. Стоит заметить, что систему финансового поощрения полюбившихся твитов пользователей разрабатывают в социальной сети Twitter. О разработке подобной же возможности заявил 27 апреля глава Facebook Марк Цукерберг.

Напомним, что финансовые функции уже внедрены в популярное социальное средство коммуникации в Китае — WeChat. Очевидный тренд на включение в социальные медиа финансовых возможностей сопровождается тем, что некоторые платежные провайдеры, как, например, PayPal, уже начинают активно интегрировать в свои сервисы криптовалютные решения. Легко предположить, что в будущем два тренда могут усилить друг друга, тем более, что, например, Facebook не сбрасывает со счетов проект собственных цифровых активов Diem.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость