Stellar завершил аирдроп на 2 млрд. XLM преждевременно

Делитесь и голосуйте:

Как только Stellar объявил о раздаче за активность внушительного количества токенов в приложении-кошельке Keybase, но сеть наводнили спамеры и аирдроп закончился.

Макс Крон, генеральный директор Keybase, рассказал что в последнее время произошел серьезный всплеск спама в чате на Keybase. Объяснение этому, заключается в партнерстве Keybase со Stellar Development Foundation, которое планировало предоставить пользователям приложения 2 миллиарда XLM в течение 20 месяцев.

«Это был действительно интересный эксперимент», - сказал Крон. «В конце концов, он определенно достиг цели по увеличению числа пользователей на Keybase и большему количеству участников экосистемы Stellar».

Проблема в том, что в определенный момент затраты начали перевешивать выгоды, как признали в Keybase, объявив, что аирдроп решено преждевременно хакончить. Третий и последний аирдроп XLM начался 13 декабря.  То, что было объявлено как «2 миллиарда бесплатных токенов XLM», теперь пересмотрено и «общая сумма раздачи составит 300 миллионов XLM (примерно 16 миллионов долларов)», - пишет Keybase.

Решение провести аирдроп базируется на том, что протокол или компания распространяет свои токены среди некоторого набора интернет-пользователей, надеясь на продвижение бренда. Поскольку криптовалюта является взаимозаменяемой и легко обмениваемой, это практически то же самое, что раздавать деньги. В начале 2018 года произошел взрыв популярности аирдропов, пока регулирующие вопросы не замедлили практику, особенно в США.

Stellar недавно провел несколько аирдропов для пользователей кошелька Blockchain. За партнерство со Stellar пользователи Keybase могли получать десятки долларов в XLM во время каждого аирдропа. Однако, быстро появились проблемы, Крон признал:

Злоупотребление началось сразу, оно ускорилось, и к ноябрьскому аирдропу это уже стало серьезной проблемой. В конце концов, раздача на Keybase привлекла так много спамеров, что больше не стоило пытаться продолжать.

Аирдропы вообще очень трудно провести правильно и избежать мошенничества. 

Количество предлагаемой криптовалюты оказалось слишком мало для реальных пользователей, но не для тех, у кого есть бот-фермы - для них это было потенциально очень прибыльно. Если мошенник мог использовать сотни или даже тысячи ботов на Keybase, это, безусловно, того стоило.

Генеральный директор Stellar Development Foundation Денель Диксон рассказала CoinDesk, что целью обеих компаний было заинтересовать новых людей, и это удалось. Кроме того, Keybase хорошо поработала, сделав XLM пригодным для использования в приложении, чего Stellar и ждет от партнеров по дистрибуции.

«Они разработали много интересных действий для пользователей, - сказала она, - например, легкая отправка XLM в чате. Мы были очень рады этому; нам понравилось то, что сделали Keybase».

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость