Stellar планирует стать платформой для цифрового доллара

Делитесь и голосуйте:

Stellar Development Foundation поделилась своей целью стать следующим глобальным платежным стандартом. Однако это зависит от того, решат ли правительства использовать сеть Stellar для цифровых валют центрального банка (CBDC). После данного заявления цена Stellar выросла на 11%.

Генеральный директор Stellar Денель Диксон поделилась своим взглядом на текущий финансовый кризис:

«Нынешняя финансовая инфраструктура устарела и работает по схемам, которые оставались неизменными на протяжении десятилетий. Просто взгляните, какое количество людей неделями ждали получения чеков с денежной помощью».

Данная ситуация заставляет политиков, правительства и центральные банки признать необходимость инноваций, а также справедливого доступа к финансовой системе и Stellar изучает возможность реализации CBDC:

«CBDC являются именно тем типом цифровых денег, для которых была разработана Stellar, соединяя нынешнюю финансовую инфраструктуру реального мира с цифровым миром блокчейна».

Диксон рассмотрела возможность повторения судьбы проекта Libra, которому из-за давления со стороны регуляторов пришлось резко изменить первоначальную концепцию:

«Сетевой уровень очень похож на интернет, он не должен регулироваться. Stellar сама по себе является уровнем, на котором каждый может создать свой проект, поэтому я не вижу проблемы регулирования».

Что касается того, решит ли правительство создать «цифровой доллар» на базе инициатив частного сектора, например Stellar или Libra, учредитель Stellar Джед Маккалеб ответил:

«Мы поговорили с несколькими правительствами по вопросу CBDC. Я все еще думаю, что пока рано выпускать такие проекты на открытых блокчейнах. Полагаю, что вся эта история с реализацией CBDC далека от своего завершения».

Тем не менее, он не теряет надежду на то, что правительство выберет сеть Stellar. Маккалеб отметил, что у закрытого блокчейна нет преимуществ, поскольку технически он уже существует в форме оцифрованных долларов, находящихся в резервах центрального банка:

«Ничего не получится, если вы не сделаете систему более открытой, в которой люди смогут легко пересылать деньги».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость