Стейблкоин оказался нестабильным. Что произошло с UST?

Делитесь и голосуйте:

Отток средств из протокола Anchor, о котором мы писали ранее, имел разрушительные последствия. Ночью 10 мая команда Luna Foundation Guard объявила, что $1,5 млрд из её резервов в биткойнах будут «одолжены» профессиональным маркет-мейкерам для активной защиты долларовой привязки UST.

На фоне снижения цены #BTC Terra вывела все средства со своего подтвержденного биткоин-кошелька, которые на тот момент стоили уже порядка $1,3 млрд. По мнению экспертов, профессиональные маркет-мейкеры используют резервы BTC для защиты долларовой привязки UST через протокол Curve.

В течение всего этого времени розничные трейдеры панически продавали UST за стейблкоины USDT, USDC на централизованных биржах, тем самым практически опустошили книги ордеров, доведя цену #UST до уровня в $0,62. Это стало катализатором снижения спроса на сжигание монеты #LUNA для чеканки новых UST — цена LUNA упала более чем в 2 раза до $24.

Справка: привязка 1 UST к $1 состоит в концепции арбитража и механизма Mint & Burn. Протокол Terra позволяет арбитражерам обменять каждый выпущенный 1 UST на соответствующее цене в $1 количество токенов #LUNA. Если UST торгуется по $0,99, арбитражеры могут получить прибыль на:

1) покупке UST по $0,99

2) обмене 1 UST на LUNA будто бы курс доллара 1 к 1

3) продаже выкупленной LUNA за доллары

На данный момент курс UST несколько скорректировался и составляет $0,89, LUNA — $32,17. Команда Terra работает над восстановлением привязки токена к доллару.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость