Ставки по вкладам в мае продолжили рост

Делитесь и голосуйте:

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во II декаде мая 2021 г. они выросли с 4,93% до 4,94%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Совкомбанк, Россельхозбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам начался в I квартале 2019 г. на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. Минимальные исторические значения по процентным ставкам депозитов были достигнуты в начале октября — 4,33%, затем стартовал отскок.

Падение доходности по вкладам приводит к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения капитала. Это привлекает все больше новых инвесторов на фондовый рынок.

За 2020 г. брокерские счета открыли почти 5 млн человек. Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за апрель 2021 г. увеличилось на 623 тыс. человек, до 11,7 млн. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 3,9 млн.

На последнем заседании Банк России поднял ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5%. Кроме того, регулятор впервые опубликовал прогноз среднего значения ключевой ставки. В 2021 г. он составляет 4,8–5,4% — это предполагает, что потенциал роста ключевой ставки в текущем году еще есть. Таким образом, в перспективе нескольких месяцев доходности по депозитам могут еще немного подрасти, однако без дальнейшего роста ключевой ставки их потенциал ограничен.

Ближайшее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 11 июня.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость