Стартап из Лондона купил часть бизнеса крупнейшего банка Ирландии

Делитесь и голосуйте:

Финтех в Великобритании развивается стремительными темпами, а Лондон явно претендует на звание европейской финтех-столицы. Здесь, например, базируются запущенный выходцами из России и Украины сервис Revolut, собравший в последнем раунде финансирования $143 млн цифровой банк Monzo и TransefrWise — один из лидеров рынка финансовых технологий Европы.

Сегодня отметился еще один лондонский стартап — Jaja. Компания объявила о сделке с Bank of Ireland, крупнейшим банком Ирландии. Jaja приобрел кредитные счета Bank of Ireland UK за $671 млн. Стартап также станет эмитентом кредитных карт Bank of Ireland UK и его стратегического партнера AA.

«соглашение с Bank of Ireland — важно событие и часть нашей стратегии по развитию партнерской сети. Мы хотим создать  новое поколение мобильных кредитных карт с широким функционалом, достойным сервисом и безопасностью», — сказал генеральный директор Jaja Finance Нил Рэндли.

Bank of Ireland является крупнейшим банком Ирландии: его сеть отделений насчитывает 267 филиалов. Банк был основан в 1783 году и входит в состав группы из четырех банков, выпускающих банкноты Северной Ирландии. Является одним из крупнейших ирландских кредиторов: в 2018 году банк предоставил ирландской экономике более €5,7 млрд.

Кредитный бизнес Bank of Ireland в Великобритании представлен рядом ключевых клиентов, таких как AA (Автомобильная ассоциация Великобритании), Post Office, а также кредитных карт под собственным брендом банка. Некоторое время назад банк выставил этот бизнес на продажу — шаг стал частью широкой стратегии по развитию кредитного и ипотечного бизнеса. 

Генеральный директор Bank of Ireland Дес Кроули сказал, что Jaja разделит все обязательства банка перед клиентами. Сделка осуществлялась в партнерстве с KKR, Centerbridge Partners и другими неназванными инвесторами, которые оказали Jaja финансовую помощь и вложили $25 млн в стартап. 

Jaja — британский стартап с норвежскими корнями. Компания была основана в сентябре 2015 года и успела собрать инвестиций на сумму $45,7 млн. В декабре прошлого года стартап смог собрать $6,3 млн через краудфандинговую платформу Seedrs, хотя изначальной целью были только $3,8 млн.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость