Старт дня. Российский рынок растет на открытии пятничных торгов

Делитесь и голосуйте:

Индекс МосБиржи: 3862,88 (+0,05%)

Индекс РТС: 1632,59 (+0,3%)

Российский рынок растет на открытии пятничных торгов. Индексы корректировались в последние дни, но в большей степени это касалось долларового РТС, который успел обновить месячные минимумы, тогда как индекс МосБиржи находится всего лишь на расстоянии 1% от рекордных уровней.

Курс пары USD/RUB в моменте превышал отметку 75, но уже отступил к 74,5 (-0,28%). Сказывалось общее давление укрепления доллара на мировом рынке. В то же время цены на нефть после коррекции первой половины недели ввиду безрезультатной встречи ОПЕК+, вчера выросли и сегодня продолжают восстановление к $74,5 за баррель Brent, что вполне комфортно для российского рынка при нефти в рублях выше 5500.

Умеренное снижение вчера наблюдалось на американских площадках, но сегодня фьючерс на S&P 500 в небольшом плюсе, растут европейские индексы.

Отскок в акциях сталелитейщиков вчера был прерван общим ухудшением сентимента на рынках акций, и сегодня он возобновился с улучшением внешнего фона: НЛМК (+1,3%), Северсталь (+1,6%), ММК (+1,5%).

Тяжеловесные акции Газпрома и ЛУКОЙЛа в небольшом минусе, на уровне 0,1%. Сбербанк дорожает на 0,2%.

От дивидендов очистились акции Ростелеком-ап (-4%), Ростелеком-ао (-4%), Абрау-Дюрсо (-1%).

Лидеры: Мать и дитя (+2%), Самолет (+1,7%), Северсталь (+1,6%), ММК (+1,5%)

Аутсайдеры: Ростелеком-ап (-4%), Ростелеком-ао (-4%), Абрау-Дюрсо (-1%), Полюс (-0,8%)

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость