Станет ли искусственный интеллект угрозой человечеству: Мнение экспертов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Исследовательский центр Pew Research Center провел опрос среди тысячи экспертов на тему «Будет ли жизнь человека к 2030 году лучше или хуже — учитывая развитие искусственного интеллекта?». Выяснилось, что почти треть ученых боятся, что жизнь станет хуже. Вот самые интересные мнения экспертов.

Я ожидаю, что в 2030 году ИИ будет повсеместно использоваться в войнах и убийствах людей, и он с этим справится гораздо эффективнее, чем мы сейчас. Но общество не будет сильно переживать — ведь воевать и убивать будем не мы.

ИИ — инструмент, которым люди будут пользоваться с самыми разными целями, включая борьбу за власть. Будут и прорывы в науке и в гуманитарной деятельности, но злоупотребления этой технологией со стороны власти неизбежны. К сожалению, причиной масштабной нестабильности, скорее всего, станут определенные факторы, например изменение климата и климатическая миграция. Это приведет к еще большей дестабилизации в Европе и США, и на фоне этой паники и других геополитических факторов ИИ будет использоваться во вред.

Нам понадобятся работники смешанных специализаций: фермеры, умеющие работать с Big data, онкологи, разбирающиеся в робототехнике, биологи с инженерным образование... Единственной подготовки будет недостаточно. По мере развития ИИ нам понадобятся работники, быстро реагирующие на изменения, способные адаптироваться к новым процессам, системам и инструментам. Потребность в этих умениях возникнет быстрее, чем думают наши министерства труда, школы и университеты. Надо принять непростую истину: со временем ИИ оставит множество людей без работы. Но слишком немногие готовы сказать это вслух.

Мы можем уничтожить бедность во всем мире, уменьшить заболеваемость и дать более качественное образование почти каждому на планете. В то же время ИИ и машинное обучение могут быть использованы и для еще большей концентрации богатства и власти в определенных руках или для разработки еще более страшных видов оружия.

ИИ позволит повысить эффективность во многих областях, но он же создаст и условия для скрытой дискриминации и произвола — в сфере страхования, поиска работы, оценки эффективности сотрудников и т. п.

Возможности интеллектуальных агентов в дополнении человеческого интеллекта практически безграничны. Проблема в обратной зависимости. Агенту, чем он более удобен, тем больше необходимо знать о человеке — его предпочтениях, расписании, способностях и т. п. — и тем активнее он вмешивается в жизнь.

ИИ продолжит концентрировать власть и богатство в руках небольшого числа крупных монополий в США и Китае.

Мы не будем выбирать, что съесть на завтрак, какую сделать зарядку и каким путем добраться до работы. Алгоритм сделает выбор за нас — в пользу нашей эффективности (в узком смысле этого слова). К 2030 году мы, вероятно, будем больше успевать и активнее взаимодействовать, но не думаю, что наша жизнь станет лучше.

Есть мнение, что нас просто уничтожат, — об этом предупреждали Стивен Хокинг, Илон Маск и другие. Насколько я понимаю, это не предотвратить.

Неквалифицированные кадры постарадают, поскольку выбор вакансий для них окажется очень мал. Это может привести к разладу в обществе, что мы отчасти уже видели с Трампом, Brexit и т. п.

Я вижу ИИ и машинное обучение дополняющими когнитивные способности человека. Будут злоупотребления и баги — поэтому необходимо тщательно продумать, как эти технологии внедрять и использовать.

Надеюсь, умные фермы и системы дистрибуции с выходом в интернет избавят нас от продовольственных пустынь, какими сейчас являются городские территории. Это позволит производить продукты питания в районах, не подходящих для сельскохозяйственной деятельности.

В будущем большинство (а может и все) масштабных технологий, от которых зависит наша жизнь — интернет, энергообеспечение, дороги и трассы, — просто не смогут работать без ИИ. Ведь сложность инженерных решений и спрос на них будут постоянно расти.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость