Спутники Starlink уже начали служить людям

Делитесь и голосуйте:

В воскресенье компания SpaceX Илона Маска запустила в космос ещё одну партию спутников Starlink, в результате чего общее количество капсул достигло 800.

Эти спутники выполняют миссию по обеспечению людей высокоскоростным интернетом во всех уголках мира.

60 спутников были запущены из Космического центра Кеннеди НАСА на мысе Канаверал штата Флорида, этот процесс транслировался на сайте SpaceX.

SpaceX — компания, оцениваемая почти в $ 50 млрд, начала свой проект Starlink в 2015 году. Тысячи спутников, запущенных в рамках программы, будут предоставлять интернет-сервисы почти по всему миру.

Известно, что почти половина жителей земного шара не имеет доступа к интернету. Спутники проекта Starlink обеспечат доступ к интернету в районах со скоростью один гигабайт в секунду. Этого достаточно для потоковой передачи сверхвысокой чёткости, игр с малой задержкой и всех математических видеороликов Kumon.

Благодаря производительности, которая намного превосходит показатели традиционного спутникового интернета, и глобальной сети, не ограниченной рамками наземной инфраструктуры, Starlink будет предоставлять высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в локации, где доступ был ненадёжным, дорогим или полностью недоступным, — написано на сайте SpaceX.

По словам Маска, амбициозный проект будет завершён к 2021 году.

Скоро Starlink будет готов к работе, — заметил Маск. — Компания планирует развернуть публичную бета-версию на севере США и, надеюсь, на юге Канады. Другие страны последуют их примеру, как только мы получим одобрение регулирующих органов.

Кое-где Starlink уже используется — спасатели в штате Вашингтон применяли его во время лесных пожаров, а племя коренных жителей Хох использует его для дистанционного обучения.

Однако не всем нравится проект Starlink. Некоторые опасаются, что проект ухудшит световое загрязнение, но Маск заверил, что для предотвращения этого на спутниках будут установлены «зонтики».

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость