Специалисты Microsoft научили ИИ играть в маджонг

Делитесь и голосуйте:

Как утверждают в Microsoft, Super Phoenix (Suphx) стала первой ИИ-системой, которая получила десятый дан (разряд) на Tenhou, онлайн-платформе для соревнований по риичи-маджонг, насчитывающей более 300 тыс. участников со всего мира. Такой квалификацией обладают всего 180 человек. Это максимальный на данный момент разряд для алгоритма, на более высоком уровне играют только несколько признанных профессионалов.

Для создания системы использовалось глубокое обучение с подкреплением (deep reinforcement learning) – комплексный принцип обучения алгоритмов, основанный на комбинации глубокого обучения и обучения с подкреплением. Suphx освоила тонкости маджонга, поучаствовав в 5 тыс. игр за четыре месяца. Система постепенно увеличивала качество и скорость игры. Сейчас у алгоритма есть собственная стратегия, которая включает намеренно слабые ходы, позволяющие в итоге получить большее преимущество.

Также ученные из Университета Карнеги-Меллона создали искусственный интеллект, который смог обыграть в техасский холдем (одна из разновидностей покера) пятерых профессиональных игроков. По сравнению с парными играми, партии с большим количеством игроков вызывали у ИИ трудности. Чтобы преодолеть их ученые оснастили систему «абстрактным действием» и «абстрактной информацией».

А нейросеть AlphaStar смогла обыграть двух профессиональных игроков в стратегию в реальном времени StarCraft II. Каждого из игроков-людей нейросеть победила в пяти матчах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость