Создан ракетный двигатель, работающий на топливе из пластиковых отходов

Делитесь и голосуйте:

Шотландская компания Skyrora провела успешные испытания 3D-печатного ракетного двигателя, который работает на топливе, полученном из пластиковых отходов.

Команда стартапа занимается разработкой новой ракеты-носителя для вывода нескольких малых спутников на низкую околоземную орбиту. Двигатель, который сейчас испытывают инженеры должен приводить в действие последнюю ступень 22-метровой ракеты Skyrora XL. Однако помимо того, что его изготовили с помощью технологии трехмерной печати, он работает на новом виде топлива, названном Ecosene, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным РП-1.

По сути это разновидность керосина, полученного из пластиковых отходов с использованием запатентованного компанией процесса переработки, который позволяет получить около 600 кг топлива из 1000 кг пластмассы.

Представители Skyrora утверждают, что Ecosene не требует криогенной заморозки и может безопасно храниться в резервуарах в течение длительного времени. Помимо этого, при сгорании такой керосин выделяет в атмосферу на 45% меньше парниковых газов, что делает его использование менее вредным для окружающей среды.

Хотя это только начальные испытания, но команда проекта воодушевлена результатами тестов и планирует запустить свой первый аппарат в 2022 году.

Skyrora использует собственную запатентованную технологию производства керосина, но об одном из методов производства топлива для реактивных двигателей из пластиковых отходов мы уже сообщали ранее.

текст: Илья Бауэр, фото: kuzminki

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость