Sony выпустила дисплей пространственной реальности для просмотра 3D-объектов без гарнитуры

Делитесь и голосуйте:

Компания Sony представила дисплей, который отслеживает движения глаз и положение пользователя для создания трехмерного голографического изображения.

Хотя 3D-телевизоры не получили достаточно широкого распространения, технология все еще представляет интерес в сфере графического дизайна и компьютерной графики. Именно для специалистов по разработке визуальных объектов Sony и создала дисплей пространственной реальности.

Он представляет собой 15,6-дюймовый ЖК-дисплея 4K со встроенным видеодатчиком для отслеживания движения глаз и положения тела по отношению к нему. Сверху он покрыт микрооптической линзой, разделяющей экран для левого и правого глаза, которая создает стереоскопическое изображение. Это позволяет просматривать динамические 3D-модели и сцены без дополнительной гарнитуры.

Компания изначально разрабатывала его для применения в профессиональной сфере, поэтому для работы SR-дисплея требуется мощный компьютер, как минимум с процессором уровня Intel Core i7 и видеокартой NVIDIA RTX 2070 Super, чтобы обрабатывать его сложный алгоритм рендеринга в режиме реального времени. Это обусловлено постоянным созданием отдельных изображений 2K, подстраиваемых под движение каждого из глаз пользователя.

Sony начнет продавать такие дисплеи с ноября по цене $5 тыс.

Напомним, что ранее японская компания также представила экран с разрешением 16K.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: Sony

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость