Социальная сеть «ВКонтакте» назначила нового операционного директора

Делитесь и голосуйте:

«ВКонтакте» назначила нового операционного директора — им стал Сергей Кубасов, работающий в компании директором по технологиям. Об этом сегодня сообщила пресс-служба социальной сети.

В Mail.ru Group (компания-владелец социальной сети) Сергей пришел в 2010 году на должность заместителя технического директора. Параллельно он занимал должность технического директора ее дочернего предприятия Lux Technologies, а также аналогичную должность в московском дата-центре M100.

До того, как попасть в Mail.ru Group, Сергей работал на брокера Alpari Group, британское юридическое лицо которого было признано банкротом в январе 2015 года. В Alpari он занимал должность главы подразделения сетевых решений.

Сергей Кубасов. Фото: личная страница во «ВКонтакте»

В 2017 году Кубасов устроился в ООО «В Контакте» на должность директора по информационным технологиям. Он занимался развитием инфраструктуры платформы, в частности, занимался оборудованием крупнейшего дата-центра «ВКонтакте» — ИЦВА.

Согласно официальному пресс-релизу, Сергей останется ответственным за инфраструктуру платформы и вычислительные центры. Помимо этого, в должности операционного директора он займется вопросами информационной безопасности, финансового планирования и развития финансовых систем.

ВКонтакте и финансовые технологии

В июле 2018 года социальная сеть запустила платежную платформу VKPay, которая интегрирована непосредственно во «ВКонтакте». На начальном этапе платформой могли пользоваться владельцы сообществ, впоследствии сервис стал доступен индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

В феврале 2019 года социальная сеть подписала с маркетплейсом AliExpress договоренность, согласно которой товары с китайской площадки стали доступны для оплаты с платформы VKPay.

В марте появилась информация о том, «ВКонтакте» рассматривает возможность создания собственной криптовалюты. Источники сообщали, что криптовалюта будет храниться на индивидуальных счетах пользователей. Однако, официальной информации о данном проекте не поступало.

В 2018 году исследование компании «Яндекс.Кассы» показало, что «ВКонтакте» является самой популярной в секторе B2C- и C2C сделок.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость