Со II квартала 2020 года последствия COVID-19 скажутся на Samsung и LG

Делитесь и голосуйте:

Samsung Electronics и LG Electronics завершили первый квартал 2020 года с лучшими, чем ожидалось, результатами. Однако рыночные обозреватели предупреждают, что со второго квартала последствия коронавируса начнут сильно сказываться на бизнес-показателях южнокорейских производителей электроники. Ожидается, что резкое сокращение потребления и закрытие торговых точек на родине вендоров и за рубежом приведет к худшему в истории рынка спаду, передает Business Korea.

В магазинах бытовой техники, простаивающих из-за пандемии, скапливаются товары, что ведет к сокращению производства. Особенно тяжелая ситуация в европейских странах и Северной Америке. У Samsung уже второй месяц остаются закрытыми несколько крупных фирменных магазинов в Британии, США, Германии, Франции и Японии. Кроме того, другие каналы сбыта для компании тоже недоступны из-за предпринятых в этих странах ограничений.

Особенно тяжелая ситуация складывается в сегменте телевизоров, где коронавирус уже привел к отмене двух важнейших с точки зрения стимулирования спроса мероприятий - чемпионата Европы по футболу и летних Олимпийских игр в Токио. В связи с этим аналитики Omdia ожидают беспрецедентное снижение поставок телевизоров в 2020 году. Отгрузки просядут на 8,7%, до 203,5 млн штук. Это почти на 10% меньше объема в 225,4 млн устройств, который прогнозировался изначально.

Также ухудшены оценки в отношении высококлассных телевизоров на базе OLED и QLED-панелей: их отгрузки будут в пределах 3,5 и 8,13 млн штук, а не 4,5 и 8,54 млн, как предполагалось ранее. Крупнейшим производителем OLED TV считается LG Electronics, а в сегменте QLED TV доминирует Samsung Electronics.

Серьезные опасения у экспертов вызывает и рынок смартфонов - еще одно важнейшее направление бизнеса Samsung и LG. По прогнозам Strategy Analytics, объемы продаж смартфонов в деньгах в 2020 году сократятся на 21% по сравнению с 2019-м, а в штучном исчислении ожидается 25-процентное снижение.

"Из-за последствий COVID-19 отгрузки смартфонов Samsung в 2020 году сократятся на 12% и будут в пределах 250 млн штук", - считает аналитик Yuanta Securities Ли Чжэ Юн (Lee Jae-yun).

У LG ожидается двадцатый подряд квартальный убыток на смартфонном направлении. Аналитик DB Securities Квон Сон Риел (Kwon Seong-ryeol) оценивает потери в 240 млрд вон (около 197 млн долларов), а в качестве причин отрицательных показателей называет задержку выхода флагманских моделей и низкий спрос на аппараты LG.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость