СМИ: Samsung и SK Hynix приостановят торговлю с Huawei

Со следующего вторника, 15 сентября, южнокорейские производители полупроводников приостановят все торговые отношения с компанией Huawei в соответствии с ограничениями, ранее наложенными на китайского вендора Министерством торговли США.

Как сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на публикации в южнокорейских изданиях Chosun Ilbo и JoongAng Ilbo, Samsung Electronics и SK Hynix подчинятся требованиям Вашингтона и полностью прекратят поставки Huawei своих чипов.

Напомним, 17 августа Министерство торговли США в очередной раз расширило санкции в отношении китайской компании. Новые ограничения затрагивают всю полупроводниковую продукцию, при изготовлении которой используются какие-либо американские технологии, и предписывают производителям запрашивать лицензию в США, прежде чем поставлять чипы для Huawei.

Ранее о полном прекращении выполнения заказов Huawei с середины сентября объявил также тайваньский контрактный производитель полупроводников TSMC, которому Huawei поручила выпуск высококлассных чипов Kirin, разработанных дочерним подразделением HiSilicon.

Рыночные эксперты и обозреватели предупреждают, что прекращение сотрудничества с Huawei негативно скажется на выручке Samsung и SK Hynix. Видя, что санкции Вашингтона все сильнее ограничивают возможности для экспорта полупроводников, Huawei в последнее время старалась максимально увеличить закупки чипов. По данным DRAMeXchange, подразделения исследовательской компании TrendForce, высокий спрос со стороны Huawei способствовал росту спотовых цен на DRAM-память и принес непредвиденную прибыль чипмейкерам. Ожидается, что после 15 сентября микросхемы DRAM будут дешеветь.

В апреле-июне 2020 года выручка на мировом рынке DRAM поднялась на 15,4% в поквартальном исчислении и превысила 17 млрд долларов. Доминирующими игроками, как и прежде, на нем остаются компании Samsung, SK Hynix, и Micron, которые в сумме контролируют около 95% оборота в DRAM-отрасли. В сегменте NAND Flash, где Samsung и SK Hynix также входят в топ-5 производителей, аналитики в тот же период зарегистрировали поквартальный рост на 6,5% и выручку в 14,5 млрд долларов.

По данным Korea JoongAng Daily, годовой торговый оборот Samsung и SK Hynix с Huawei составляет около 6,35 и 1,5 трлн вон (5,4 миллиарда долларов и 1,3 миллиарда долларов). Обозреватели отмечают, что в первой половине 2020 года SK Hynix получила около 13,3 млрд долларов выручки. Более 40% из этой суммы или порядка 5,5 млрд долларов чипмейкер заработал на экспорте своей продукции китайским компаниям, многие из которых закупали чипы для последующей поставки Huawei.

Государство и общество