СМИ: новые платежные сервисы Telegram могут стать причиной роста мошенничества

Делитесь и голосуйте:

По мнению участников рынка, злоумышленники смогут использовать функционал в своих целях.

Запуск функционала для отправления платежей в каналах и чатах мессенджера Telegram может спровоцировать рост мошенничества. Об этом, со ссылкой на полученные от экспертов информационной безопасности данные пишут Известия.

  • Нововведения, в том числе, могут стать причиной распространения в Telegram фейковых торговых площадок, при помощи которых мошенники, обманным путем, будут получать средства пользователей мессенджера.
  • Одним из популярных сценариев использования нового функционала платформы может стать распространение платных товаров и услуг от лица известных людей и брендовых магазинов, через их фейки. Также злоумышленники могут задействовать нововведения для кражи средств пользователей через предложения об участии в ненастоящих бонусных программах и различных акциях.
  • Напомним, функционал для приема платежей в группах и каналах Telegram запустили 26 апреля 2021 года. Обработкой транзакций занялись восемь компаний, включая «Сбер» и Stripe. Представители мессенджера не поделились с общественностью информацией о том, каким образом они контролируют безопасность таких переводов.
  • Ранее единственным способом проведения оплаты в Telegram были специальные платежные боты. Такой функционал появился в мессенджере в 2017 году.

Подозрения участников рынка о том, что мошенники могут задействовать новые возможности Telegram для кражи денег не беспочвенны. Ранее злоумышленники неоднократно использовали функционал мессенджера в своих целях. Например, в феврале 2021 года в сети появилась информация о том, что мошенники научились красть деньги банковских клиентов при помощи Telegram-бота.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость