СМИ: OpenAI может создать собственные ИИ-чипы

Делитесь и голосуйте:

Компания OpenAI рассматривает возможность создания собственных чипов искусственного интеллекта для ChatGPT. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на людей, знакомых с планами.

В частности, фирма может приобрести организацию, которая уже занимается разработкой чипов. Также она рассматривала вариант более тесного сотрудничества с другими производителями, включая Nvidia.

В сообщении агентства сказано, что пока непонятно, будет ли OpenAI реализовывать свой план по созданию собственных чипов. Эксперты считают, что эта инициатива потребует сотни миллионов долларов в год и даже если компания выделит ресурсы для решения этой задачи, то успех не гарантирован.

Также они добавили, что на реализацию этих планов уйдет несколько лет, а пока что компания будет зависеть от таких поставщиков, как Nvidia и Advanced Micro Devices.

Аналитик Bernstein Стейси Расгон сообщил Reuters, что каждый запрос в ChatGPT стоит примерно 4 цента. Если этот показатель вырастет до десятой доли от объема поиска в Google, то для работоспособности понадобятся графические процессоры на сумму около $48,1 млрд, а впоследствии около $16 млрд в год.

Напомним, ранее ChatGPT доступ к интернету.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость