Смартфоны Google Pixel 3a удивили специалистов iFixit своей ремонтопригодностью

Делитесь и голосуйте:

Смартфоны Google Pixel 3a удивили специалистов iFixit своей ремонтопригодностью

Специалисты iFixit произвели традиционную разборку новых смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL, разобрались с особенностями их конструкции и, традиционно, вынесли вердикт относительно ремонтопригодности новинок.

Напомним, данные смартфоны были представлены в начале этой недели. Это более доступные модификации прошлогодних флагманских устройств компании. Смартфон Pixel 3a оснащён 5,6-дюймовым OLED дисплеем с Full HD+ разрешением 2140?1080 точек, в то время как в Pixel 3a XL применяется 6-дюймовый OLED экран с тем же Full HD+ разрешением. Обе модели содержат процессор Qualcomm Snapdragon 670, по 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной флэш-памяти. На задней панели смартфонов Google Pixel 3a и Pixel 3a XL расположена одиночная 12,2-мегапиксельная камера на базе сенсора Sony IMX363, дополненная объективом с диафрагмой f/1.8, системами оптической и электронной стабилизации изображения. Фронтальная камера – 8-мегапиксельная.

Разобрав устройства на отдельные компоненты, эксперты iFixit присвоили новым смартфонам Google Pixel 3a и Pixel 3a XL рейтинг ремонтопригодности 6 из 10. Отметим, максимальный балл 10 соответствует наиболее легко поддающимся ремонту устройствам. Таким образом, рассматриваемые модели достаточно хорошо поддаются ремонту. Отметим, большинство современных мобильных устройств набирают в обзорах iFixit 3-4 балла (включая обычный Pixel 3), а некоторые устройства – и вовсе 1 или 2 балла.

Специалисты iFixit отмечают, что дисплей смартфонов Pixel среднего уровня достаточно легко заменить. Для этого не потребуется ставшая уже традиционной процедура нагревания. Инженеры Google использовали в этих устройствах «губчатый, легко отделяемый клей». Но при этом новинки не могут похвастаться защитой от воды, так как этот клей не водостойкий, и жидкости проще просочиться по внешнему периметру дисплея и попасть внутрь смартфона.

К достоинствам Google Pixel 3a и Pixel 3a XL отнесли модульность и лёгкая заменяемость многих компонентов, которые наиболее подвержены износу, таких как порт USB-C и разъём для наушников. С заменой аккумулятора тоже не возникнет затруднений, так как для его крепления внутри корпуса применяется эластичная липкая лента.

Вместе с тем, в конструкции новых смартфонов есть несколько аспектов, затрудняющих ремонт. Среди них упоминается большое количество длинных тонких ленточных кабелей, соединяющих внутренние компоненты, их можно случайно порвать.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость