Shutterstock начнет продавать сгенерированные ИИ изображения

Делитесь и голосуйте:

Фотобанк Shutterstock расширил партнерство с ИИ-лабораторией OpenAI, чтобы продавать стоковые изображения, сгенерированные моделью DALL-E 2.

Пользователи смогут создать картинку напрямую в сервисе. Стоимость работ, сгенерированных ИИ, не сообщается.

Также Shutterstock запустит фонд Contributor Fund. Он предназначен для выплат компенсации художникам, чьи работы использовались для обучения ИИ-модели.

Зачисление средств будет происходить раз в полгода. Размер компенсаций объявят ближе к интеграции инструмента в Shutterstock.

Фотобанк также запретит продавать изображения, созданные другими генераторами по тексту.

«Мы понимаем, что наша большая ответственность — принять эту эволюцию и обеспечить, чтобы генеративные технологии, стимулирующие инновации, основывались на этических практиках», — сказал генеральный директор Shutterstock Пол Хеннесси.

Глава OpenAI Сэм Альтман заявил, что искусственный интеллект становится неотъемлемой частью творческих и рабочих процессов художников.

Запуск интеграции DALL-E 2 в фотосток планируется «в ближайшие месяцы».

Shutterstock и OpenAI сотрудничают с 2021 года. Фотобанк продавал изображения и метаданные ИИ-лаборатории, чтобы помочь в создании DALL-E.

Ранее Shutterstock начал удалять изображения, созданные искусственным интеллектом. Тогда компания не прокомментировала ситуацию, хотя пользовательское соглашение не запрещало размещать подобный контент.

Напомним, в сентябре Getty Images запретил размещать сгенерированный ИИ контент на платформе. Компания объяснила это рисками, связанными с нарушением авторских прав.

В октябре OpenAI открыла доступ к DALL-E 2 всем желающим без списка ожидания.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость