Схемы мошенничества на хайпе криптовалют на базе ИИ

Делитесь и голосуйте:

На фоне всплеска интереса общественности к относительно новой технологии искусственного интеллекта (ИИ) в криптовалютном мире, серьезно активизировались мошенники. Киберпреступники создали сотни фейковых цифровых монет с одной целью — обмануть доверчивых трейдеров и инвесторов.

Большой интерес к ИИ, появившийся после того, как команда OpenAI реализовала продукт ChatGPT, породил новую волну обманщиков. По состоянию на февраль 2023 года самообучающийся бот, который может ответить на любой вопрос, привлек серьезный интерес общественности. Более 100 млн человек зарегистрировались на сайте за первые 2 месяца, что стало абсолютным рекордом Интернета.

Технология ИИ существует уже много лет и может автоматизировать простые задачи, такие как написание контента или создание изображений. Кроме того, она используется во множестве других сфер жизни. Например, платежный гигант Masterсard интегрировал сервис Decision Intelligence для увеличения точности подтверждения финансовых операций. Компания Walmart автоматизировала систему оплаты, упростила учет товаров и обеспечила систематизацию доставки дронами благодаря нейросетям. Специальные механизмы на основе технологии созданы компаниями UBS, Commerzbank и Microsoft — они могут прогнозировать исход спортивных событий на основе исторических данных.

Читайте также
Эксклюзив: Мнение специалистов о хайпе технологии искусственного интеллекта

Редакция Crypto.ru продолжила собирать мнение экспертов о технологии искусственного интеллекта в...

Фундаментальный анализ криптовалют

Трейдинг и долгосрочное инвестирование — это сложные для новичков процессы. Криптовалютный рынок в...

Что такое эмиссия криптовалюты

На курсы цифровых монет влияют много факторов. Большинство из них непредсказуемы: новости,...

Кроме того, ИИ применяется в медицине. Он легко находит патологии на рентгеновских снимках, маммографии, МРТ или КТ. Наконец, бывший президент США Барака Обама нанял команду, которая использовала технологии ИИ. для определения идеальных дней и локаций для выступлений кандидата во время агитационной программы перед выборами,

Однако только сейчас этот инструмент стал популярным. Это произошло с запуском новых продуктов, которые продемонстрировали широкой общественности возможности машинного обучения.

Безусловно, хайп ИИ затронул и мир криптовалют. Многие токены начали появляться на рынке под названием ChatGPT, а их создатели-мошенники искусственно «накачивали» цену, привлекая инвесторов и обманывая их. Кстати, интерес представляли не только цифровые валюты, связанные с ИИ. Боты для торговли виртуальными активами на основе технологии искусственного интеллекта также стали популярными. К слову, криптовалютная компания Fetch.ai подписала партнерское соглашение с фирмой Bosch.

К сожалению, всплеск интереса стал поводом для злоумышленников активизировать свою деятельность. Они заманивали неопытных пользователей и буквально вынуждали их приобретать новые токены, обещая баснословную прибыль. В итоге юзеры оставались ни с чем.

Взлет и падение NEAI

Давайте рассмотрим, что происходило, на примере криптовалюты New Eden AI (NEAI). Эксперты из Crypticorn рассказали, что злоумышленники были хитры и даже использовали красивое название, пообещав инвесторам «новый Эдем ИИ». Мошенники создали одностраничный веб-сайт. Подобные лендинги без кода можно сгенерировать за несколько минут. Для этого не обязательно обладать навыками программирования.

Дальше нужно выпустить сам токен и найти какого-нибудь невежественного и влиятельного человека в Твиттере, чтобы он прорекламировал криптовалюту. К сожалению для пользователей (и к счастью для преступников), сразу после этого «не очень умные» инвесторы ринутся отдавать свои деньги, а также будут защищать злоумышленников.

Чтобы выпустить мошеннический криптотокен, достаточно было отыскать проект с открытым исходным кодом и выдать его за свой продукт. Кроме того, потребовалось найти различный контент, созданный настоящим ИИ. Мошенники выдали его за свой собственный продукт. Кстати, эксперты рассказали о будущем технологии искусственного интеллекта в секторе цифровых валют.

Преступники использовали контент, пройдясь по Medium и Discord. Они просто скопировали несколько изображений, сделанных благодаря ИИ Crypticorn. Более того, они поленились и даже не использовали ChatGPT, чтобы создать что-нибудь оригинальное. По сути, это было и не нужно, так как ворованного контента вполне достаточно, чтобы обмануть доверчивых инвесторов, желающих приумножить свой капитал в кратчайшие сроки.

График роста и падения стоимости криптовалюты NEAI на DexTools

Мошенники скопировали прогнозы Crypticorn и еще немного материалов от CTrading. Они использовали красивые привлекательные фотографии. Это было несложно, так как многочисленные источники бесплатно делятся информацией на общедоступных ресурсах, включая социальные сети и мессенджеры. Мошенники просто поместили поверх картинок собственный водяной знак и таким образом заручились доверием инвесторов.

NEAI была запущена 7 февраля 2023 года. Сразу же стартовала акция «раскрутки» в Твиттере. Несколько невежественных микроинфлюенсеров разрекламировали проект, даже не изучив, что он собой представляет (и, видимо, удостоившись гонорара за продвижение). Рыночная капитализация криптоактива начала расти и взлетела до $300 тыс. за несколько часов.

Обман

Все начало ломаться, как только один из участников Discord-канала Crypticorn случайно обнаружил эту криптовалюту и решил изучить ее. Тогда он понял, что контент был неоригинальным, и забил тревогу. Пользователи постарались связаться с создателями мошеннического проекта и теми, кто сделал ему рекламу. Некоторые инфлюенсеры провели собственное исследование и признали, что их обманули. Однако многочисленные инвесторы в итоге остались ни с чем, потому что было уже поздно.

Афера была раскрыта, не достигнув катастрофических масштабов, однако многие люди потеряли деньги.

Объемы мошенничества

Это был лишь единичный пример обмана в криптовалютном пространстве. Многочисленные аналитики отрасли заявляли о том, что зафиксировали выпуск сотен фейковых токенов только под названием ChatGPT. Специалисты утверждали, что большая часть таких активов была создана в BNB Chain.

Мошенники активно пиарились на имени ChatGPT, даже не утруждаясь применением схемы, которая была описана в примере NEAI. Они просто выпускали токены, позиционируя их как криптовалюту, которая будет использоваться компанией OpenAI. Названия было достаточно, чтобы доверчивые трейдеры и инвесторы вкладывали свои деньги и приобретали ничего не стоящие цифровые активы.

Очень часто токены появлялись для торгов на бирже PancakeSwap. Хитрость заключалась в том, что в их смарт-контракте было прописано: трейдеры, купившие виртуальный актив, не могли его продать. Таким образом, стоимость цифровой валюты искусственно «накачивалась» из-за небольшой ликвидности и операций только на покупку. Рост курса привлекал все новых инвесторов. После чего создатели криптовалюты в какой-то момент продавали все свои активы, обрушивая цену почти на 100% и оставляя вкладчиков с «мертвой» криптовалютой на руках.

По сведениям исследователей, уже к 21 февраля 2023 года более 130 токенов были выпущены в BNB Chain, еще более 30 — в других блокчейнах, включая Ethereum, Solana и прочие. Специалисты по безопасности подчеркнули, что мошенники резко активизировались после того, как представители Microsoft сообщили об интеграции OpenAI в поисковую систему интернет-браузера.

Многочисленные фейковые клоны криптовалюты ChatGPT на DexTools

Эксперты PeckShield отметили: после этого мошенники выпустили огромное количество версий токенов BingChatGPT, ни одна из которых не имела ничего общего с искомым проектом. Многие из них имели ликвидность в сотни тысяч долларов США. Капитализация одного проекта даже достигла 250 млн. Все эти цифры, естественно, были лишь «красивой этикеткой» для доверчивых инвесторов. Кстати, ранее ИИ предсказал исход судебного заседания между SEC и Ripple Labs.

Специалисты подчеркнули: стоимость всех виртуальных активов в конечном счете рухнула «до нуля» после того, как пользователи закупились мошенническими цифровыми валютами. На децентрализованных биржах Uniswap и PancakeSwap торговалось около 200 различных криптотокенов, связанных с названием ChatGPT, а также сотни других цифровых активов, созданных якобы на базе ИИ. Аналитики предупреждали, что большие торговые объемы, высокие капитализация и ликвидность — характеристики фейков, созданных с целью обмануть инвесторов.

Заключение

Любой может создать мошенническую ИИ-криптовалюту и обмануть других людей. Для этого не нужно много навыков и умений, доверчивые или отчаявшиеся найдутся всегда. Стоит задаться вопросом — стоит ли это делать и к чему это приведет?

Трейдерам и инвесторам надо не забывать о том, что каждый проект необходимо тщательно изучать. DYOR, как говорится. Когда видите бурный рост стоимости токена, охладите свой пыл, не будьте жадными и не поддавайтесь FOMO. Всегда проявляйте должную осмотрительность и не доверяйте никому, кроме себя. Помните: даже самые крутые и известные инфлюенсеры могут ввести в заблуждение.

Если же нужен настоящий ИИ-бот для торговли криптовалютой, то следует серьезно озадачиться поисками проверенного продукта, а не «вестись» на первый попавшийся рекламный блок или отзыв в интернете.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость