Схема, по которой планируется посадка космического судна «Федерация», названа опасной

Делитесь и голосуйте:

Космический аппарат «Федерация» пока не продуман до конца, поэтому опасен для потенциального экипажа. Пилотируемое космическое судно «Федерация» призвано сменить созданные ещё при СССР аппараты из серии «Союз» за счёт большей комфортности для экипажа. Но в отношении безопасности использования перспективного аппарата для космических полётов есть существенные претензии. О них рассказал И. Верховский, руководитель развития предпринимательства, связанного с программами пилотирования и спутниками на орбите РКК «Энергия».

Трудности с аппаратом

Специалист сообщил, что при выводе пилотируемого судна «Федерация» (если точкой старта будет космодром Восточный) гарантированы сложности при наступлении внештатных ситуаций. Тогда экипаж вынужден будет совершить спуск в Тихий океан, а в нём РФ не располагает скоростными гражданскими либо военными судами. «Пока спасательные силы прибудут к месту совершения подобной посадки, придётся ждать не одни сутки. И тогда есть вероятность потерять весь экипаж», — заявил Верховский.

Кроме того, представитель «Энергии» считает, что пока будет невозможно реактивно посадить корабль, поскольку у РФ нет почти ни одного подходящего для таких целей полигона. Посадка «Федерации» требует использования 3 парашютов и специальной системы, смягчающей посадку.

Возможные носители для этого корабля — «Союз-5» и «Ангара».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость