Shell vs. Exxon Mobil: Чьи дивиденды надежней

Делитесь и голосуйте:

Royal Dutch Shell (NYSE: RDS.

A) ежеквартально компания выплачивает $0,94 на акцию, что соответствует шестипроцентной дивидендной доходности.

На прошлой неделе Royal Dutch представила обновленную стратегию, в которой прогнозирует усиление денежного потока в ближайшие годы. Это означает, что компания сможет увеличить дивиденды, которые оставались неизменными в течение последних четырех лет.

Shell заявляет, что может потратить до 125 млрд долларов на дивиденды и выкуп акций с 2021 по 2025 год. В 2019-м компания выплатила 16 млрд долларов годовых дивидендов в дополнение к текущей программе выкупа акций, которая в среднем обходится чуть менее чем в 10 млрд.

Однако эти прогнозы могут оказаться излишне оптимистичными, если цены на нефть останутся под давлением. Акции Shell подешевели после нефтяного кризиса 2014 года, поскольку долговая нагрузка компании существенно возросла после приобретения BG Group. С тех пор Shell активно работала над сокращением своего долга и сделала выплаты инвесторам главным приоритетом.

Exxon Mobil

Exxon Mobil Corp (NYSE: XOM) предлагает несколько иное соотношения риска и прибыли, если вы стремитесь к высокой дивидендной доходности. После падения на 8% за последние три месяца, ее акции сейчас приносят около 4,7% в год, что намного выше среднего пятилетнего значения в 3,5%.

Ежеквартально компания выплачивает $0,87 на акцию, и за последние пять лет этот показатель рос более чем на 5% в год. В отличие от Shell Exxon наращивает свои дивиденды уже более 30 лет подряд.

Компания лучше справляется с кризисом на энергетических рынках благодаря своим масштабам и диверсификации активов, чем игроки, сосредоточенные исключительно на добыче. Доминирующее положение компании в добывающей, перерабатывающей и химической промышленности помогло ей сохранить прибыльность даже в периоды спадов и консолидации цен на нефть.

Итог

Обе компании предлагают различные уравнения риска и прибыли. Если вы нефтяной бык, стоит обратить внимание на Shell, особенно если учесть успешные попытки компании по оздоровлению ее баланса. Если цены на нефть вырастут, привлекательная структура активов Shell обеспечит компании устойчивые денежные потоки и потенциал для роста дивидендов.

Доходность Exxon, с другой стороны, может быть не такой соблазнительной, но компания остается одним из лучших игроков в нефтяном бизнесе. Ее баланс сильный, коэффициент выплаты дивидендов можно нарастить, и при этом у компании есть масштабный план дальнейшего роста.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость