Сервисы станут самым быстрорастущим бизнесом Apple

Сервисы будут самым быстрорастущим бизнесом Apple в ближайшие годы, прогнозирует аналитик Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi). По его словам, выручка компании от App Store, Apple Pay, iTunes и других сервисов в ближайшие два-три года будет увеличиваться двузначными темпами.

Сакконаги говорит, что рост доходов от некоторых сервисов, в том числе App Store, iCloud и Apple Music, замедляется и теперь измеряется менее чем 10%, поскольку Apple все тяжелее расширять их охват и наращивать выручку в расчете на одного пользователя. Однако это не помешает корпорации получать 7-12 млрд долларов ежегодной выручки от новых услуг, считает он.

Сакконаги ожидает стоимость акций Apple на уровне 400 долларов. К закрытию биржи в пятницу, 14 августа, курс котировок компании составил почти 460 долларов. Аналитик Evercore ISI Амит Дарьянани (Amit Daryanani) прогнозирует стоимость ценных бумаг в 440 долларов. Он видит в iPhone следующего поколения потенциал роста выручки Apple в 2022 финансовом году.

Однако продажи новых смартфонов Apple могут задержаться из-за пандемии коронавируса COVID-19. Как сообщает издание PhoneArena, новые iPhone могут быть выпущены на несколько недель позже обычного. Ожидается, что iPhone 12 и iPhone 12 Max будут доступны для предварительного заказа 2 октября и будут отправляться покупателям через неделю. iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max могут быть готовы к предварительным заказам 16 октября и отправке пользователям 23 октября.

Аналитик Canaccord Genuity Майкл Уолкли (Michael Walkley) считает, что доходы от услуг Apple, включая App Store, Apple Pay и iCloud, будут расти быстрее, чем остальная выручка компании. Это позволит калифорнийскому гиганту улучшить общую рентабельность бизнеса.

Сервисы Apple в третьем финансовом квартале (закрыт 27 июня 2020 года) принесли компании выручку в 13,2 млрд долларов против 11,5 млрд долларов годом ранее. Этот бизнес помог производителю за это же время увеличить консолидированные продажи с 53,8 до 59,7 млрд долларов и чистую прибыль с 10 до 11,3 млрд долларов.

Как отмечает издание SmarterAnalyst, в настоящее время на Уолл-стрит придерживаются осторожно-оптимистичного прогноза в отношении акций Apple. 22 аналитика рекомендуют покупать бумаги компании, 7 - попридержать у себя и воздержаться от продажи, 2 - продавать акции. Средний аналитический прогноз по курсу котировок Apple составляет 433,54 доллара, что на 5,7% меньше текущий цены. Рыночная капитализация Apple составляет почти 2 трлн долларов и примерно соответствует ВВП Италии.

Государство и общество