Сервера Disney обрушились в день запуска из-за рекордного спроса

Делитесь и голосуйте:

Как только Disney анонсировала собственный стриминговый сервис, сразу стало понятно - он моментально войдёт в число лидеров рынка и создаст ощутимую конкуренцию для Netflix. Однако спрос на Disney+ оказался настолько высоким, что сама компания не ожидала таких успехов.

Стриминговый сервис Disney не справился с потоком фанатов

В первый же день работы сервиса произошло интересное событие - сервера попросту не выдержали колоссальный наплыв пользователей, из-за чего многих просто «выкидывало». Ситуация получилась двоякая: с одной стороны, это хорошо - успех Disney+ очевиден. С другой стороны, неполадки на самом старте могут немного подпортить репутацию компании. Давайте разберемся более детально, что же случилось.

Согласно заявлению самой компании, число подписчиков на момент запуска превысило 10 миллионов человек. Учитывая, что стоимость подписки составляет $6.99, путём нехитрой математики мы можем вычислить доход компании - практически $70 млн. Успех просто феерический, но к нему не была готова сама Disney.

Что же стало причиной столь громкого успеха? Можно смело предположить, что ключевую роль в этом сыграл эксклюзивный сериал по вселенной Звёздных Войн - Мандалорец. Проект привлёк к себе огромное внимание со стороны фанатов задолго до выхода, и сейчас его преимущественно хвалят. В остальном, контент Disney+ преимущественно состоит из «старых» фильмов, включая большую коллекцию лент по вселенной Marvel.

Причина обвала серверов Disney+

Комментируя обвал серверов, глава Disney+ Майкл Пол признался - архитектура приложения для просмотра контента попросту не «тянет» такое колличество посетителей. Почему же разработчики использовали технологию, которая накладывает такие ограничения? Пол честно признал, что Disney не рассчитывала на такой приток зрителей на момент запуска сервиса. Далее он пообещал исправить ситуацию со временем: переход на новую архитектуру приложения займет несколько недель.

Примечательно, что Пол похвалил своего главного конкурента - Netflix. Он признал, что компания отлично справляется с огромным потоком зрителей, хоть платформа и шла к такой пропускной способности не один год. Глава Disney+ пообещал, в течение следующих нескольких лет его компания доведёт технологию до уровня топовых конкурентов, и проблемы с нагрузкой на сервера должны быть решены навсегда.

В заявление Пола нет причин не верить. Компания потратит на Disney+ почти $3 млрд в течение следующих нескольких лет, так что устранение проблем с пропускной способностью - лишь вопрос времени. К тому же Disney с первого дня запуска почувствовали, что их стриминговый сервис - потенциально один из крупнейших источников дохода для компаний. Учитывая это, они просто обязаны сделать всё возможное, чтобы обеспечить стабильную и беспрерывную работу.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость