Сбербанк намерен купить 2ГИС

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк продолжает уверенно шагать к полной монополизации: главный банк страны решил купить ещё одну технологическую компанию, входящую в десятку крупнейших в России.

Сбербанку нужны карты

Речь идёт о холдинге 2ГИС, куда входит всем известный навигатор. Цена компании в настоящий момент превышает 16.2 млрд рублей, но для Сбербанка такую сумму нельзя назвать существенной. Кроме этого, холдинг в 2016 году генерировал выручку в размере 2.5 млрд, более свежих данных нет.

Как пишет РБК, вопрос о продаже холдинга мог быть выдвинут со стороны руководства, а не Сбербанка. Тем не менее, банк может серьёзно задуматься о покупке компании, и дело здесь не только в её технологиях, но и в аудитории: в среднем сервисами 2ГИС ежемесячно пользуются почти 20 млн человек - это более 50% от аудитории самого Сбербанка.

К тому же, покупка 2ГИС закрепит за Сбербанком позицию монополиста на российском рынке, чего активно добивается Греф. Банк уже долгое время работает с «Яндексом» и Mail.Ru Group, а также владеет Rambler Group. В сумме с собственным охватом, всё это даёт ему практически полный охват не только самой России, но и ближайших стран, в которых работают сервисы вышеперечисленных компаний.

Учитывая, что Сбербанк и 2ГИС не захотели комментировать этот вопрос, подробности и сумма сделки пока неизвестны. Тем не менее, интерес банка в сумме с безграничными финансовыми возможностями говорят нам о том, что продажа может вскоре состояться.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость