Samsung снова отберет у Intel пальму первенства на рынке полупроводников

Делитесь и голосуйте:

Слабая динамика у Intel и бурный рост DRAM-сегмента приведут к смене лидера в полупроводниковой отрасли. По прогнозам IC Insights, уже во втором квартале 2021 года рейтинг крупнейших чипмейкеров с точки зрения выручки снова возглавит Samsung.

Южнокорейский гигант ранее уже отбирал пальму первенства у корпорации Intel. Впервые это произошло в 2017 году, на фоне подъема на рынке микросхем памяти. До это на протяжении почти четверти века, с 1993-го по 2016-й, звание крупнейшего полупроводникового производителя бессменно принадлежало Intel.

Samsung сумела продержаться на первой строчке шесть кварталов, а затем, на фоне очередного упадка в сегменте памяти в конце 2018 года, она снова уступила Intel. Насколько сильно негативная динамика на рынках DRAM и NAND Flash ударила по Samsung, видно по квартальным показателям. Если в июле-сентябре 2018-го южнокорейский гигант опередил американского конкурента на 17% по объему продаж, то шестью месяцами позднее, по итогам первой четверти 2019-го, ситуация изменилась кардинально - полупроводниковая выручка Intel оказалась на 18% больше, чем у Samsung. Intel тоже не избежала снижения, но его масштабы были несопоставимо меньше, чем у южнокорейского вендора.

Выручка Intel существенно улучшилась во второй половине 2019-го, но на протяжении почти всего 2020 года рост был близок к нулевому. Последние десять кварталов (с октября-декабря 2018-го по январь-март 2021-го) Intel удерживала первенство в отрасли.

Что касается Samsung, то она постепенно восстановилась после краха в начале 2019 года и теперь снова ?наступает на пятки? Intel. Больше того, учитывая, что годовой прогноз Intel предусматривает снижение выручки на 1% по сравнению с 2020-м, аналитики ожидают лидерство Samsung и по итогам нынешнего года в целом. Укреплению позиций Samsung дополнительно способствует подъем на рынке памяти DRAM и NAND flash, говорят специалисты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость