Samsung, SK Hynix и Micron продолжают доминировать на мировом рынке DRAM

Делитесь и голосуйте:

На мировом рынке микросхем памяти DRAM сохраняется олигополия. Как и прежде, в апреле-июне 2020 года в отрасли доминировали Samsung, SK Hynix, и Micron. Все трое продемонстрировали уверенный поквартальный рост выручки. Правда, рыночные доли чипмейкеров при этом изменились не сильно, сообщают аналитики TrendForce.

В минувшем квартале в DRAM-отрасли наблюдался рост цен и поставок чипов в битах, что способствовало двузначному увеличению выручки у трех крупнейших участников рынка. В то же время более мелкие игроки не слишком выиграли от подъема спроса на чипы, а их суммарная рыночная доля теперь едва превышает 5%.

Вклад лидера отрасли Samsung в общемировую выручку на рынке DRAM специалисты оценили в 43,5%, что на 0,6% меньше результата за предыдущие три месяца. Во втором квартале 2020 года южнокорейский гигант заработал на продаже DRAM-продукции 7,4 млрд долларов, увеличив выручку на 13,8%.

SK Hynix осталась вторым по величине поставщиком DRAM-памяти с долей 30,1%. По сравнению с предыдущей четвертью показатель вырос на 0,8%. При этом выручка SK Hynix на рассматриваемом рынке поднялась на 18,7% и достигла 5,1 млрд долларов, подсчитали в TrendForce.

Micron, замыкающая тройку лидеров, увеличила продажи DRAM в деньгах на 16,3%, до 3,5 млрд долларов. С учетом этого ее рыночная доля составила 21% против 20,8% в январе-марте 2020 года.

В целом выручка на мировом рынке DRAM в апреле-июне поднялась на 15,4% в поквартальном исчислении и превысила 17 млрд долларов.

По материалам Yonhap, TrendForce

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость