Samsung контролирует почти половину рынка чипов памяти для смартфонов

Делитесь и голосуйте:

По данным аналитической компании Strategy Analytics, в первом квартале 2021 года крупнейшим поставщиком микросхем памяти DRAM и NAND для смартфонов стала компания Samsung Memory с долей 49%. За ней следуют SK Hynix и Micron, которые контролируют 23% и 14% рынка соответственно. Совокупно Samsung Memory, SK Hynix и Micron получили более 80% всех доходов мирового рынка памяти для смартфонов.

В первом квартале 2021 года на рынке применяемой в смартфонах флеш-памяти NAND наблюдался рост выручки на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он был обусловлен массовым внедрением чипов uMCP в устройства среднего и премиального уровней. Самыми востребованными оказались uMCP-модули в конфигурации, объединяющей 128 ГБ DRAM и 6 ГБ NAND. Наибольшую долю поставок обеспечила Samsung - 42%, за ней следуют SK Hynix (20%) и Kioxia (19%).

Доходы рынка памяти от поставок чипов DRAM за первую четверть 2021 года увеличились на 21% в годовом исчислении благодаря выросшему спросу на нее со стороны производителей 5G-устройств. Samsung и в этом сегменте оказалась на первом месте с долей 54%. В топ-3 также вошли SK Hynix и Micron (25% и 20% соответственно).

Не только высокий спрос, но и растущие цены на микросхемы памяти помогли Samsung продемонстрировать хорошие квартальные финансовые результаты. Согласно статистике TrendForce, особенно подорожала память DRAM - во втором квартале 2021 года она стоила на 27% дороже по сравнению с предыдущими тремя месяцами. На этом фоне рынок флеш-чипов NAND выглядел островком стабильности. Ежеквартальный рост цен составил всего 8,6%. Аналитики уверены, что эта тенденция сохранится и в третьем квартале. В совокупности DRAM и NAND за период с июля по сентябрь подорожают 10%, прогнозируют эксперты.

Согласно недавнему отчету Counterpoint Research, в первом квартале 2021 года глобальные доходы производителей памяти DRAM выросли на 30% в годовом исчислении и на 9% поквартально, достигнув 19 млрд долларов. Дистанционное обучение и работа на дому продолжали стимулировать спрос на смартфоны и ноутбуки, что привело к росту поставок DRAM-чипов в указанный отчетный период. По данным Counterpoint, крупнейшими поставщиками являются Samsung, Micron и Hynix. В совокупности на них приходится порядка 95% поставок в количественном и денежном выражении.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость