РЖД сохранит мораторий на штрафы в регионах с ограничениями из-за коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Преференции для грузоотправителей из регионов, где остаются ограничения из-за пандемии коронавируса, будут сохранены компанией РЖД.

Такое решение было принято в рамках инициатив по поддержке экономической стабильности в стране, говорится в сообщении компании.

В частности, по-прежнему не будут начисляться платы за пользование принадлежащими перевозчику вагонами и нахождение подвижных составов на путях общего пользования, сбор за отказ от погрузки в вагоны компании со станции назначения, штрафы за задержку вагонов и контейнеров и за полное или частичное невыполнение заявки на погрузку-выгрузку, а также сбор за внесенные в заявку изменения.

При этом, как констатировал генеральный директор — председатель правления РЖД Олег Белозеров во время недавнего совещания с руководителями железных дорог, по итогам первых четырех месяцев года погрузка на сети снизилась на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Глава компании подчеркнул необходимость повысить эффективность и оптимизацию расходов, в том числе минимизировав непроизводительные потери от отказов технических средств и просрочку доставки грузов.

Однако, как понятно, санкции не коснутся отправителей грузов, чья деятельность была приостановлена или ограничена соответствующими решениями глав регионов.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров призвал "задействовать все возможности для поддержки экономики страны".

Ранее, напомним, перевозчик создал штаб для оперативной круглосуточной помощи организаторам грузоперевозок в условиях пандемии.

Кроме того, были расширены возможности электронной площадки "Грузовые перевозки", через которую легко, быстро, а главное дистанционно можно оформить и оплатить доставку, в том числе собственными вагонами.

Также РЖД ввели скидки и другие особые условия для поставщиков социально значимых товаров, включая, помимо продуктов питания, медикаменты и средства индивидуальной защиты. Грузоперевозки данной группы последние месяцы только растут.

Учитывая, что основная масса производителей и поставщиков жизненно важной продукции относится к малому и среднему бизнесу (МСП), компания внедрила целый ряд сервисов для снижения финансовой нагрузки на них. К примеру, в рамках услуги «Ночной экспресс» предоставила ускоренные поезда для доставки грузов в ночное время на короткие расстояния, а перевозки скоропортящихся товаров РЖД осуществляют товарными поездами, способными развивать скорость пассажирских.

С 15 мая перевозчик предоставляет для МСП скидку 5% на терминально-складские услуги для инертных, тарно-штучных, тяжеловесных и контейнерных грузов, оформленные через платформу "Грузовые перевозки".

Скидка будет действовать до 1 июля текущего года. В середине апреля РЖД подписали соглашение с "Корпорацией "МСП", стимулирующее закупочную деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе в отношении инновационной и высокотехнологичной продукции. Согласно документу, перевозчик берет на себя поиск рынков сбыта, а корпорация – поставщиков.

Еще один шаг, на который идут РЖД в целях усиления мер поддержки МСП – предоставление беспроцентной отсрочки предприятиям – арендаторам недвижимости и земельных участков, принадлежащих перевозчику. Причем льгота распространяется и на те компании, чья деятельность не была ограничена в связи с эпидемиологической обстановкой, но которые оказались в сложной финансовой ситуации.

Трудности испытывают и сами железнодорожники, в том числе компании, занимающиеся пассажирскими перевозками. По данным РЖД, в январе-апреле 2020 года этот сегмент показал снижение пассажиропотока на 21% по отношению к аналогичному периоду 2019-го, только в прошлом месяце показатель достиг 70%.

Как заявил Белозеров, чтобы поддержать перевозчиков, было принято решение "предоставить пригородным компаниям беспроцентную отсрочку платежей по договорам аренды подвижного состава на два месяца".

В РЖД неоднократно отмечали, что все предпринимаемые в условиях непростой эпидемиологической обстановки меры, в первую очередь, направлены на сохранение стабильной перевозочной деятельности.

От этого зависит своевременное и бесперебойное обеспечение населения продуктами питания, лекарствами и другими социально значимыми товарами и устойчивое функционирование промышленных предприятий. Как следствие, это способствует минимизации рисков для национальной экономики, принявшей на себя серьезный удар пандемии.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость