Русский хакер планировал кибератаку на Tesla через подкуп сотрудника с помощью биткоинов

Делитесь и голосуйте:

ФБР арестовало одного из хакеров, готовивших атаку на завод производителя электромобилей Tesla.

27-летний гражданин России Егор Крючков и его сообщники планировали совершить кибератаку на Tesla. Предположительно, Крючков предложил одному из сотрудников производителя электрокаров $1 млн наличными или в биткоинах за помощь во внедрении вредоносного ПО в компьютерную сеть компании. За содействие во внедрении софта сотруднику предлагалась взятка в размере $500 000, позже сумма выросла до $1 млн. Небольшой авансовый платеж должен был быть переведен на биткоин-кошелек сотрудника, установленный с помощью браузера Tor.

Вредоносное ПО должно было скопировать данные с серверов компании и перенаправлять их на удаленный сервер злоумышленника. Впоследствии эти данные планировалось использовать для шантажа. Злоумышленники рассчитывали на выкуп в размене $4 млн. Сотрудник Tesla после первого же контакта с хакером сообщил об этом руководству Tesla и в ФБР. Последующие встречи и контакты между хакером и сотрудником компании были задокументированы.

Крючков был задержан агентами ФБР 22 августа при попытке сбежать из Невады в Калифорнию. Сам Крючков утверждает, что ничего не знал о технических аспектах планируемой атаки и якобы должен был получить $250 000 за вербовку сотрудника Tesla.

СМИ стало известно также об аналогичной атаке на компанию Canon. Планировалось украсть данные и потребовать выкуп. Компания Canon никак не прокомментировала эти данные. Хотя не исключено, что работники согласились предать компанию, выкуп был выплачен и об инциденте постарались забыть.

Юристы предполагают, что россиянину может грозить до 7 лет лишения свободы. Если он будет активно сотрудничать со следствием, срок может быть сокращен до 5 лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость