«Ростелеком» рассказал, где еще будет использоваться биометрия

Делитесь и голосуйте:

В будущем возможности Единой биометрической системы (ЕБС) будут выходить за пределы банковских услуг. С ее помощью люди смогут получать государственные и прочие услуги. Также система, как пишут Известия со ссылкой на сообщение оператора ЕБС — «Ростелекома», будет задействована в телемедицине и образовании.

Куда пойдет биометрия?

В настоящий момент, по сообщениям специалистов Центробанка, интерес к сдаче биометрических данных со стороны граждан демонстрирует рост. При этом количество людей, сдавших биометрию, по-прежнему невелико.

Сбор биометрических данных осуществляет 146 банков в РФ. При этом задействовать «слепки» голоса и лица для получения дистанционных услуг можно лишь в четырех организациях: Тинькофф Банк, «Хоум Кредит», Совкомбанк и Почта Банк.

Карта пунктов сбора биометрических данных, по состоянию на 11 июня 2019 года

Примечательно, что недавно была разоблачена мошенническая схема, в ходе которой злоумышленники использовали «сбор биометрии» для кражи денег клиентов банков.

По мнению представителей финансовых организаций, значительное увеличение количества «слепков» голоса и лица будет достигнуто в случае расширения возможностей их последующего применения для получения дистанционных услуг. Известно, что в будущем биометрия может быть задействована для следующих целей:

  • получение государственных и муниципальных услуг;
  • идентификация личности при осуществлении пропускного режима (в аэропортах, учебных и прочих заведениях);
  • осуществление документооборота без задействования бумажных и цифровых носителей;
  • обмен медицинской информацией;
  • работа в сфере образования (например, идентификация учеников во время экзаменов).

Также недавно стало известно об инициативе авиакомпании S7, согласно которой посадочные талоны могут быть заменены технологией распознавания лиц.

При этом специалисты «Ростелекома» отмечают, что в настоящий момент основной акцент сделан на применение биометрии в банковской отрасли. Среди услуг, которые сегодня может получить клиент банка, сдавший «слепки» голоса и лица, доступны следующие:

  • открытие вклада;
  • получение кредита;
  • оформление страховки;
  • оформление рассрочки на покупку в онлайн-магазине.

Известно, что в 2019 году количество банков, предоставляющих услуги на основе биометрии, увеличится. Узнать больше о том, как запускался сбор биометрических данных, вы сможете из нашего материала.

Кому интересна биометрия сегодня?

Согласно статистике, наибольший интерес к сдаче биометрических данных проявляют люди молодого поколения, проживающие в крупных городах. Несмотря на низкие темпы роста популярности услуг, доступных при помощи сдачи биометрии в ЕБС, специалисты отмечают некоторый прогресс. Так, количество информации в базе, по состоянию на май, в сравнении с февралем, выросло в 3 раза.

Несмотря на популяризацию возможностей биометрии, пользователи с недоверием относятся к технологии, ввиду отсутствия уверенности в организации достаточного уровня защиты информации.

отовсюду персональные данные утекают, продаются целые базы данных, сотрудники сливают инфу, хакеры взламывают все, что только можно взломать, а тут ко всему этому еще и биометрия

— denfil (@denfil_1) June 2, 2019

Примечательно, что в сети появляются сообщения, согласно которым финансовые организации не предупреждают клиентов о том, что сбор биометрии не является обязательным.

Представители ЦБ, в свою очередь, рассказали BloomChain о том, что перед банками не ставится задача навязывания сбора биометрических данных.

По мнению специалистов, общий рост показателей сбора биометрии может быть объяснен проведенной оптимизацией процесса. Ранее на передачу «слепков» голоса и лица клиента требовалось порядка 30-40 минут. В настоящий момент, по данным регулятора, время сократилось до 5-10 минут.

О том, стоит ли сдавать свои биометрические данные, вы сможете узнать из материала, составленного BloomChain.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость