Рост доходов Facebook резко замедлился

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, которой также принадлежат мессенджер WhatsApp и фотохостинг Instagram, подвела итоги третьего квартала 2021 года. За этот отрезок времени компания выручила 29 млрд долларов, что на 35% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Чистая прибыль тоже увеличилась, но не так сильно - на 17%, до 9,19 млрд долларов.

Прибыль Facebook в расчете на одну акцию составила 3,22 доллара, превысив ожидания аналитиков, опрошенных Refinitiv (3,19 доллара в расчете на одну ценную бумагу). Что касается выручки, то на Уолл-стрит ее ожидали на уровне 29,57 млрд, то есть более высокую, чем она оказалась в действительности.

Стоит отметить, что темпы роста доходов показателей замедлились по сравнению с предыдущим кварталом, что в Facebook, в частности, связывают с введением американской Apple новых настроек приватности для своих устройств. Во втором квартале 2021 года чистая прибыль Facebook выросла вдвое, выручка - на 56%. С апреля 2021-го Apple начала требовать от владельцев приложений запрашивать у пользователей информацию о том, какими данными они готовы делиться.

Из отчетности также следует, что объем рекламного бизнеса Facebook в третьей четверти 2021 года достиг 28,28 млрд долларов, что на 33% превосходит значение годичной давности. Остальные источники доходов принесли компании около 734 млн долларов, что на 195% больше по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

К концу сентября 2021 года хотя бы раз в день в соцсеть Facebook заходили 1,93 млрд пользователей, что на 6% больше, чем годом ранее. Месячная аудитория возросла на те же 6% и достигла 2,91 млрд человек. Аналитики прогнозировали показатели в 1,93 млрд и 2,93 млрд пользователей соответственно.

Если брать хотя бы один из сервисов Facebook (одноименную соцсеть, Instagram, WhatsApp или Facebook Messenger), то дневная аудитория превышает 2,81 млрд человек (+11% в годовом исчислении), а месячная - 3,58 млрд (+12%).

Между тем, Facebook сообщила о капитальных расходах в 4,54 млрд долларов по итогам третьего квартала. Численность персонала компании за год увеличилась на 20% и составила 68 177 человек к концу сентября нынешнего года.

Прогноз выручки компании на четвертый квартал оказался хуже прогнозов рынка. Комментируя эту ситуацию, финансовый директор Facebook Дэвид Венер (David Wehner) отметил "существенную неопределенность, связанную с последствиями изменений в операционной системе для устройств Apple - iOS 14, а также макроэкономическими факторами и последствиями COVID-19".

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость