Российские акции растут после входа дружественных нерезидентов на рынок

Делитесь и голосуйте:

Сегодня Мосбиржа открыла доступ к торгам дружественным нерезидентам. Нерезиденты из дружественных стран получили доступ ко всем акциям, кроме стратегических (например, Газпром, Аэрофлот, ВТБ, Русгидро, Норникель).

Индекс Мосбиржи растет на 1% сегодня. Все опасения, связанные с открытием рынка, закончились даже ростом нашего рынка. Дружественные нерезиденты мало того, что не продают, а еще и решили закупиться российскими бумагами.

Это подтверждается статистикой по открытию новых счетов дружественными инвесторами.

Дружественных нерезидентов в целом не так уж и много: около 10% от общего числа нерезов на Московской бирже. Последние данные ЦБ показали, что во II квартале дружественных нерезидентов, желающих инвестировать в РФ, стало больше. Несколько месяцев они открывали счета в ожидании разрешения доступа на рынок.

Что касается нерезидентов, находящихся под контролем российских юридических или физических лиц, их влияние не стоит переоценивать. Перечень доступных им бумаг ограничен. Да и нет уверенности, что они собирались продавать активы.

На конец июня это 18,8 тысяч человек с активами на 25,8 млрд рублей. Лучшую динамику по росту инвесторов показал Таджикистан (за квартал их число на российском рынке выросло на 23%), Узбекистан (17%), Турция (15%), Киргизия (14%). Также увеличилось число клиентов из «дружественных» стран: Индии (на 11%), Китая (на 14%) и Сербии (на 6%).

По размеру инвестиций лидируют: Хорватия с активами в 4,4 млрд рублей на 34 инвестора; Фарерские острова (2 млрд активов на 2 инвестора); Италия (1,5 млрд рублей); США (1,1 млрд рублей).

Источник Frank Media считает, что это бывшие россияне, которые смогли получить «золотые» паспорта, но хотят продолжить инвестировать на российском рынке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость