«Российская Федерация бросает вызов самому тяжелому экономическому кризису»

Делитесь и голосуйте:

Экономический кризис в России потерял часть остроты, что дало больше времени на спецоперацию на Украине, считают аналитики Bloomberg.

Даже с надвигающейся рецессией и инфляцией, приближающейся к 20%, экономика страны на данный момент не оправдала самых мрачных прогнозов. Экономисты из JP Morgan увидели достаточно оптимистичных признаков, чтобы снизить свой прогноз сокращения ВВП в первом квартале с 10% до 5%.

Самый мрачный сценарий не осуществился в значительной степени потому, что Россия сдерживала распространение негативного финансового влияния с помощью жесткого контроля за движением капитала, в то время как доллары, полученные от нефтегазового экспорта, помогли рублю компенсировать потери и сдержать инфляцию.

Несмотря на улучшение прогнозов, через несколько недель после первоначального шока от обвала рубля, скачкообразных цен и ухода сотен иностранных компаний потребителя может ждать долгий период неопределенности.

По данным Goldman Sachs, в марте, в первый полный месяц после начала спецоперации, розничные продажи упали почти на 10% по сравнению с предыдущим годом. Это вдвое меньше, чем во время пандемии коронавируса, когда из-за карантина были закрыты большинство магазинов и правительство держало потребителей дома.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость