Россияне больше не смогут купить телефон на AliExpress и в других иностранных магазинах

Делитесь и голосуйте:

Еще весной этого года появилась информация о том, что российские власти хотят запретить использование «серых» телефонов. Сегодня стало известно о том, что операторы связи начали масштабную подготовку к новой инициативе. Что нас ждёт и кому это нужно — давайте разберемся.

Идентификация смартфонов по IMEI в России

Что вообще будет происходить: власти создадут базу данных, в которую войдут уникальные номера абонентских устройств — IMEI. В неё будут вносить лишь те гаджеты, которые были ввезены в страну легально, то есть через «белых» поставщиков и ритейлеров.

Это значит, что купить телефон на AliExpress и любом другом интернет-портале больше не получится. Подобные гаджеты просто не будут работать — система автоматически отключит их от сотовой сети любого оператора, так что девайс, по сути, превратится в красивый кирпич.

Уже сейчас началось пилотное тестирование проекта, в котором принимают участие «Билайн», «Мегафон» и Tele2. При этом законопроект, который бы позволил властям блокировать телефоны, ещё даже не готов. В Госдуме сейчас работают над этим, а пока система уже во всю тестируется.

Кому выгоден запрет серых смартфонов в России?

Очевидно, что новая инициатива претендует на звание «главный абсурд года». Официальная позиция властей следующая: блокируя «серые» IMEI, можно будет также блокировать краденые смартфоны. Какой от этого толк — непонятно. Вор загрустит и вернёт гаджет владельцу?

На самом деле, всё в очередной раз упирается в деньги. Государству недовольно, что с гаджетов из-за рубежа не уплачиваются налоги, и новый закон это изменит. Вот только не понятно, за что люди или зарубежные ритейлеры должны платить государству, которое не имеет никакого отношения к делу. Всё, что стоит на пути между продавцом и покупателем — служба доставки, которая и заплатит правительству налог. Претендовать на большее — абсурдно.

Ещё больше выигрывают российские ритейлеры, которые планомерно вымирают из-за падения спроса. Огромные магазины, бестолковые акции и постоянный обман отпугивают клиентов, и те идут покупать смартфоны в зарубежных интернет-магазинах. Соответственно, прибыль наших ритейлеров опускается ниже плинтуса. Новая инициатива это поправит, ведь у россиян не будет иного выхода, кроме как покупать смартфон на родине.

Подводя итог, можно сказать следующее: новая инициатива — это грубая попытка заработать и «вытащить» отечественных ритейлеров со дна. Права россиян здесь, как обычно, не учитываются. Правда учитывая предыдущие инициативы, очень вероятно, что всё пойдёт по классическому сценарию — система будет работать криво, и обойти её сможет даже школьник с инструкцией из интернета.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость