Россиянам предложили получать посылки с Aliexpress через постаматы в «Пятерочке»

В течение года количество пунктов выдачи заказов команда проекта планирует увеличить до 1 тыс.

Компания-оператор логистики «Цайняо», которая входит в состав бизнес-группы китайского гиганта интернет-коммерции Alibaba Group, развернет в России сеть постаматов для получения заказов, передают Ведомости.

  • Первые постаматы установили в Москве. Для их размещения команда «Цайняо» выбрала сеть магазинов «Пятерочка». Ее владельцем выступает X5 Retail Group. Недавно в сети появилась информация о том, что компания планирует побороться со Сбербанком и «Яндексом» за рынок доставки в РФ.
  • В течение года представители инициативы планируют увеличить их количество до 1 тыс. При этом команда «Цайняо» не намерена ограничиваться столицей. Проект будет реализован по всей России.
  • Известно, что на первом этапе постаматы можно использовать для получения посылок из Китая и Европы, заказанных в крупнейшем интернет-магазине Aliexpress, владельцем которого выступает Alibaba Group.
  • Впоследствии «Цайняо» планирует обзавестись партнерами, и расширить возможности выбранного для работы способа доставки. В том числе, в будущем постаматы можно будет использовать для получения заказов от российских продавцов.

Напомним, ранее «Пятерочка» сотрудничала с другим популярным маркетплейсом – «Беру». Последний был совместным проектом «Яндекса» и Сбербанка. Осенью 2020 года, на фоне раздела СП компаний, торговая платформа стала частью «Яндекс.Маркета».

Государство и общество