Роботы вытеснили людей, нейросеть освоила настольную игру и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Tesla подала ходатайство об отклонении коллективного иска против автопилота.
  • Группа исследователей заявила, что в Китае участились случаи замещения людей промышленными роботами.
  • DeepMind научила ИИ играть в «Дипломатию».
  • Stack Overflow запретила публиковать ответы чат-бота ChatGPT.
  • Китайский автопроизводитель Jidu запустит серийное производство робомобилей в 2023 году.
  • Стартап Originality AI научили ИИ выявлять текст, написанный GPT-алгоритмами.
  • В приложении FIFA+ появилась AR-функция отслеживания игроков на поле.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Компания Tesla подала ходатайство об отклонении коллективного иска, обвиняющего производителя в ложной рекламе автопилота.

В сентябре владельцы робокаров обратились в суд и заявили, что компания и ее глава Илон Маск вводят общественность в заблуждение касательно возможностей систем Autopilot и Full Self-Driving. С 2016 года они рекламируют технологию как «полностью или почти» готовый автопилот, но та не работает или не существует, говорится в документе.

В Tesla ответили, что неспособность реализовать долгосрочную амбициозную цель не является мошенничеством. Иск владельцев робокаров демонстрирует постоянное совершенствование технологии путем обновления ПО для достижения больших и лучших возможностей автономности в будущем, добавили в компании.

По данным производителя, с самого начала Tesla ясно дала понять, что необходим «значительный временной промежуток» до того, как настоящее самостоятельное вождение одобрят регуляторы.

Промышленные роботы вытесняют сотрудников, влияют на сокращение зарплат и снижают рождаемость в Китае. К такому выводу пришла группа международных ученых.

По их данным, до 77% рабочих мест в КНР поддаются автоматизации. В качестве примера они привели компанию Foxconn, которая с 2012 по 2016 год заменила более 400 000 сотрудников умными машинами.

Также исследователи обнаружили, что из-за автоматизации снижается размер почасовой оплаты, однако годовой доход рабочих не затрагивается.

Согласно документу, увеличение количества промышленных роботов не влияет на семьи сотрудников предприятий. Однако ученые обнаружили 1-2% снижение рождаемости и 10% рост инвестиций в образование детей.

Исследователи считают, что без создания рабочих мест автоматизация приведет к неравенству и социальным волнениям.

Исследователи компании DeepMind научили ИИ-агентов общаться и согласовывать совместные планы в настольной стратегии «Дипломатия».

Ученые рассмотрели два протокола: взаимного предложения и предложения-выбора. Системы используют алгоритмы, выявляющие выгодные сделки путем моделирования дальнейшего развития игры в условиях различных контрактов.

По словам исследователей, способные общаться агенты значительно превосходят базовых ботов, которые не могут поддерживать связь.

Компания Google представила надстройку Simple ML для разработки ИИ-моделей в «Таблицах».

По данным компании, пользователям не требуются знания в области машинного обучения или опыт в программировании. Им необходимо создать электронную таблицу с данными, выбрать задачу для выполнения и запустить Simple ML. Система автоматически обучит одну или несколько соответствующих моделей.

Демонстрация работы Simple ML. Данные: Google.

Пока инструмент может создавать алгоритмы для заполнения пустых полей таблицы или определения ячеек, содержащих ошибочные данные.

Платформа для разработчиков Stack Overflow запретила публиковать сгенерированные ИИ ответы.

По словам модераторов, пользователи «засыпали» форум тысячами фраз, созданных с помощью чат-бота OpenAI ChatGPT. Хотя многие ответы «выглядели полезными», они часто оказывались неправильными. Это вредило сайту и программистам, отметили в компании.

В Stack Overflow добавили, что блокировка временная, а окончательное решение примут «через некоторое время» после внутренних обсуждений и консультаций с сообществом.

До конца 2022 года компания Google закроет веб-версию ИИ-сервиса для автоматических заказов по телефону Duplex.

Система позволяла Assistant самостоятельно перемещаться по сайтам. С помощью Duplex помощник мог купить билеты в кино, зарегистрировать пользователя на рейс или просмотреть скидки на потенциально интересные товары.

По данным TechCrunch, закрытие веб-версии сервиса, вероятно, связано со стоимостью обучения ИИ анализу страниц. Также, если администраторы запретят поисковым роботам индексировать содержимое сайтов, производительность Duplex в интернете значительно снизится.

В 2023 году китайский автопроизводитель Jidu запустит серийное производство робокаров с голосовым управлением Robo-01.

Робомобиль Robo-01. Данные: Tingshu Wang/Reuters.

Беспилотник оборудован радаром, двумя лидарами, 12 ультразвуковыми датчиками и 12 камерами высокого разрешения. Распознавание голоса обеспечивает чип Qualcomm Snapdragon 8295.

Стоимость беспилотника составит около $55 000.

Фотобанк Adobe Stock начнет продавать сгенерированные ИИ-алгоритмами изображения.

Пользователи смогут отправлять на маркетплейс картинки, созданные с помощью нейросетей вроде Stable Diffusion и DALL-E с соответствующей пометкой. Покупателям, столкнувшимся с проблемами с законом, компания возместит возможный ущерб.

Отправляющие работы авторы должны подтвердить свои права на продаваемые изображения. Им нельзя генерировать иллюстрации с определенными людьми, местами или собственностью, а также имитировать стили художников без их разрешения.

Сотрудники стартапа Originality AI научили ИИ выявлять текст, написанный GPT-алгоритмами.

Они протестировали готовый инструмент на 20 статьях, созданных с помощью моделей GPT-3 и GPT-3,5, а также чат-бота ChatGPT. Каждый текст состоял из около 500 символов и охватывал разные темы, включая новости, спорт и забавные факты.

В результате система показала среднюю точность выявления 99,41%.

Результаты тестирования алгоритма распознавания текстов, сгенерированных большими языковыми моделями. Данные: Originality AI.

В приложение FIFA+ добавили AR-функцию отслеживания статистики игроков чемпионата мира по футболу на поле.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений ESPN FC (@espnfc)

Stadium Experience позволяет болельщикам просматривать VAR-повторы с разных ракурсов. Также при наведении камеры смартфона на игрока функция покажет скорость его движения и индивидуальную тепловую карту.

Опция доступна только болельщикам, лично посещающим матчи.

С 4 по 10 декабря 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $123 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • GameOn получила $35 млн на расширение спортивной чат-платформы для привлечения фанатов.
  • Производитель ИИ-ускорителей NeuReality собрал $35 млн.
  • Chattermill привлекла $26 млн на масштабирование платформы для анализа отзывов клиентов с различных цифровых каналов.
  • Разработчики технологии, способной понимать контекст видео, Twelve Labs собрали $12 млн.
  • Smoodi получила $5 млн на масштабирование роботизированной системы для создания смузи.
  • Gaia AI привлекла $3 млн на разработку инструмента для управления лесным хозяйством.
  • ImVitro собрала $2,5 млн на расширение команды продаж SaaS-платформы для визуализации фертильности при ЭКО.
  • Разработчики умной трости для людей с нарушениями зрения WeWalk получили $2,4 млн.
  • Akros Technologies привлекла $2,3 млн на масштабирование платформы для управления активами.

Также на :

Что почитать на выходных?

выяснил, кто стоит за развитием индустрии ИИ в Китае и какое влияние эти игроки оказывают на внутренний и внешний рынки.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость