Робот украсил елку, HTC анонсировала VR-шлем и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • До конца 2024 года OpenAI ожидает роста выручки до $1 млрд.
  • Skype научился переводить и озвучивать звонки голосом пользователя на 10 языках.
  • HTC анонсировала показ новой VR-гарнитуры на CES 2023.
  • Kickstarter закрыл кампанию по сбору средств на генератор откровенных изображений.
  • Робот поздравит британцев с Рождеством в альтернативном телеобращении.
  • Инженер создал печатную ИИ-машинку, с которой можно общаться.
  • Boston Dynamics опубликовала ролик с роботами, украшающими рождественскую елку.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

В 2023 году ИИ-лаборатория OpenAI планирует заработать $200 млн. К концу 2024 года компания ожидает рост выручки до $1 млрд.

OpenAI основали в 2019 году. Через год компания выпустила первый коммерческий продукт, заявив о сохранении приверженности к безопасному продвижению ИИ для человечества.

На текущий момент предприятие оценивают в $20 млрд.

Компания Microsoft научила Skype переводить и озвучивать звонки голосом пользователя на 10 языках.

Функция TruVoice использует комбинацию технологий распознавания речи и NLP. Она поддерживает перевод и озвучивание на английском, арабском, бразильском португальском, испанском, итальянском, китайском, немецком, русском, французском и японском языках.

Система работает только в диалогах, но в будущем Microsoft планирует добавить ее в групповые беседы и телефонные звонки.

5 января на международной выставке электроники CES 2023 компания HTC покажет флагманскую гарнитуру виртуальной и дополненной реальности.

Гарнитура виртуальной и дополненной реальности HTC. Данные: HTC.

Представитель производителя заявил, что новый дизайн обеспечивает легкость устройства и обещает полнофункциональный опыт VR и AR. Гарнитура оборудована фронтальными и боковыми камерами с возможностью передачи цветного изображения на экраны очков.

Система будет полностью автономной и получит в комплект контроллеры с поддержкой шести степеней свободы и отслеживанием движения рук.

Новинку оснастят датчиком глубины для эффективного распознавания и более сложного картографирования физического окружения пользователей. Также устройство получит поддержку более широкого динамического диапазона и сможет видеть текст на экране ноутбука или смартфона.

По словам представителя HTC, гарнитура предназначена для развлечений, игр, занятий спортом и «даже некоторых наиболее мощных вариантов использования».

Компания Cruise запустила полностью автономные роботакси в Аризоне и Техасе (США).

Пока беспилотники перевозят «друзей и членов семьи» сотрудников компании. Когда у Cruise появится «достаточно робокаров для удовлетворения спроса», она откроет доступ к услуге клиентам из списка ожидания.

В Техасе компания предлагает поездки в центральной части Остина со среды по пятницу с 22:00 до 5:30. В аризонском Чандлере с понедельника по пятницу с 19:00 до 02:00.

Компания Waymo запустила перевозку пассажиров роботакси в аэропорт Финикса (США). По данным фирмы, они первые в мире реализовали подобную услугу.

Waymo удвоила полностью автономную зону покрытия в городе. Теперь роботакси без операторов безопасности за рулем могут перевозить клиентов с центральных районов Финикса в аэропорт Скай-Харбор.

Краудфандинговая платформа Kickstarter закрыла кампанию разработчиков ИИ-генератора порнографических изображений по тексту Unstable Diffusion из-за изменений правил веб-сайта.

Гендиректор организации Эверетт Тейлор поделился мнением касательно ПО с искусственным интеллектом для работы с картинками. По его словам, Kickstarter должен и всегда будет на стороне человеческого творчества.

Тейлор заявил, что на платформе рассматривают использование нового подхода к размещению ИИ-проектов. Это касается запрета на решения, которые нарушают авторские права, эксплуатируют сообщества и подвергают кого-либо риску причинения вреда.

Держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Разработчики Unstable Diffusion отказались «сдаваться», несмотря на блокировку. По их словам, противники нейросетей пытаются заставить их замолчать и уничтожить сообщество.

На Kickstarter разработчики Unstable Diffusion собрали $56 000 от 867 спонсоров. Так как кампания не завершилась, платформа вернет все собранные средства вкладчикам.

Международная команда разработчиков BigScience создала бесплатную распределенную сеть с открытым исходным кодом для использования ИИ-генераторов текста Petals.

Система позволяет пользователям запускать алгоритмы вроде ChatGPT путем объединения вычислительных ресурсов людей через интернет. Пожертвовать аппаратные мощности для выполнения части рабочей нагрузки по генерации текста могут все желающие.

Для использования Petals разработчикам необходимо установить библиотеку с открытым исходным кодом и выполнить инструкции по подключению к сети.

По словам специалистов, надежность системы зависит от количества серверов. Если один из них выйдет из строя, то Petals сможет быстро восстановить сеансы, приведя к «небольшой задержке» для конечных пользователей.

Данных о размере сети нет. Известно, что с начала декабря 2022 года к ней присоединилось «множество» пользователей с «графическими процессорами разной мощности».

Разработчик Арвинд Санджив создал печатную ИИ-машинку Ghostwriter, с которой можно общаться.

Для этого он использовал электрическое пишущее устройство Brother AX-325. С помощью реинжиниринга энтузиаст собрал сигналы клавиатуры машинки и пропустил их через микроконтроллер Arduino. Последний направляет данные одноплатному компьютеру Raspberry Pi, выполняющему роль сетевого интерфейса для подключения к API нейросети OpenAI GPT-3.

Демонстрация печатной машинки с искусственным интеллектом. Данные: Арвинд Санджив.

Когда Санджив пишет сообщение, Ghostwriter автоматически выдает ответ, сгенерированный ИИ-алгоритмом.

Компания Boston Dynamics опубликовала ролик с роботами, украшающими елку.

В видео четвероногий Спот с манипулятором не может дотянуться до верхушки дерева, чтобы прикрепить бант. Поэтому он приводит двух робопсов, которые выступают в качестве ступеней.

В конце ролика компания поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала счастливых праздников. Также она показали неудачную попытку Спота повесить бант.

По данным Boston Dynamics, в видео робопсами управляли профессиональные операторы.

25 декабря 2022 года британский телеканал Channel 4 покажет традиционное альтернативное рождественское обращение искусственного интеллекта.

Робот Ameca на фоне рождественской елки. Данные: Channel 4.

По данным медиа, текст послания и его прочтение доверили человекоподобному роботу Ameca. Он расскажет о «взлетах и падениях» прошедшего года и попросит людей «воспринимать 2022 как урок и шанс изменить свои представления о мире». Также ИИ напомнит о необходимости помогать нуждающимся.

По словам директора по контенту Channel 4, робот продемонстрирует «силу и ограничения искусственного интеллекта». Возможно, большинство зрителей поймут, что в ближайшее время роботы и алгоритмы не смогут вытеснить людей, добавил он.

С 18 по 24 декабря 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $195 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Dabbsson привлекла $75 млн на развитие децентрализованной энергетической ИИ-экосистемы для дома.
  • Helm.ai получила $31 млн на масштабирование ПО для беспилотных автомобилей и робототехники.
  • Разработчики ИИ-технологии для редактирования фото и автоматизации процессов постобработки ImagenAI собрали $30 млн.
  • Создатели мультсериала «Южный Парк» привлекли $20 млн на развитие студии по созданию дипфейков Deep Voodoo.
  • Biomica получила $20 млн на разработку терапевтических средств на основе микробиома.
  • Mangomint привлекла $13 млн на поддержку SaaS-инструмента для автоматизации процессов бронирования в индустрии красоты.
  • Разработчики платформы клинического прогнозирования Quris собрали $9 млн.

Также на :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость