Рынок США. В фокусе — ФРС, Treasuries, макростатистика

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 17:00 МСК

Индекс S&P 500: 3975 (+0,2%)

Индекс Nasdaq Composite: 13 544 (+0,6%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,8%; японский Nikkei +0,5%; китайский Shanghai Composite +0,8%.

Американские фондовые индексы преимущественно подрастают на открытии торгов вторника. Сегодня стартует заседание ФРС.

Позитивные факторы — запуск новой программы фискального стимулирования, начало массовой вакцинации населения от коронавируса. Факторы риска — данные по розничным продажам, доходности Treasuries.

Акции Moderna растут на 5%. Компания сообщила, что завершена часть 2/3 фазы испытаний вакцины от коронавируса, протестированной для детей от 6 месяцев до 12 лет.

Заседание ФРС

Итоги мероприятия будут опубликованы в среду вечером (21:00 МСК). Процентные ставки останутся без изменений. В фокусе — комментарии о состоянии экономики и перспективах монетарной политики. Будет опубликован свежий прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) и макропоказателям.

Читайте также: «Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки»

Доходность гособлигаций США

Доходность 10-летних Treasuries выросла до 1,6% годовых, по сравнению с 0,9% в начале года. Помимо роста инфляционных ожиданий, есть еще момент.

Речь идет о падении спроса со стороны первичных дилеров. В марте 2020 г. ФРС позволила банкам не резервировать больше собственного капитала под активы в казначейских облигациях и депозиты, хранящиеся на балансе регулятора. Обозначенный срок льготного периода истекает 31 марта. Существует вероятность, что программа будет продлена.

Макростатистика

Розничные продажи в США в феврале сократились на 3% относительно января после увеличения на 7,6% (прогноз: -0,5%). В рамках «контрольной группы» (без учета еды, энергоносителей и строительных материалов) показатель сократился на 3,5% после роста на 8,7% (прогноз: -0,9%).

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость