Рынок периферийных вычислений взлетит благодаря промышленным предприятиям

Делитесь и голосуйте:

Объем рынка технологий для периферийных вычислений с множественным доступом (MEC) к 2024 году вырастет до 7,23 млрд долларов с 64,1 млн долларов годом ранее. Такой прогноз сделали в исследовательской компании Frost & Sullivan.

Под периферийными вычислениями понимается практика хранения данных на компьютерах, расположенных вблизи вышек сотовой связи и другого сетевого оборудования, для улучшения времени отклика сети. Технология отличается от современной облачной системы, где информация отправляется в удаленный центр обработки данных.

Периферийные вычисления с множественным доступом позволяют создать мощное облако на периферии сети. MEC децентрализуют сети и позволяют предприятиям и операторам мобильной связи размещать облачные ресурсы на периферии, вблизи от пользователей. Каждое конечное устройство MEC позволяет развертывать приложения внутри сети, а не в центре обработки данных. MEC обеспечивает возможности аналитики, кэширования, вычислений и маршрутизации трафика на периферии, делая сети более интеллектуальными и расширяемыми.

По прогнозам Frost & Sullivan, около 90% промышленных предприятий к 2022 году будут использовать периферийные вычисления в том или ином виде. Сегмент MEC пока находится на начальной стадии развитии, однако он будет расти стремительно в силу нескольких причин.

Одна из них связана с тем, что операторам связи необходимы решения и услуги беспилотных автомобилей и машин с сетевой функциональностью (Connected Car), а системные интеграторы должны предоставлять комплексные корпоративные решения, поскольку 5G-сети требуют определенных навыков.

Комбинация 5G и новых устройств для мобильных периферийных вычислений может удовлетворить потребности рынка потокового мультимедиа сейчас и в будущем, говорится в исследовании.

Между тем, аналитики Forrester считают, что крупные телекоммуникационные компании, особенно те, что в свое время по тем или иным причинам запоздали с выходом на облачный рынок, вскоре начнут активно приобретать операторов сети доставки данных, чтобы наверстать упущенное за счет периферийных вычислений. Кроме того, операторы связи будут инвестировать средства в проекты с открытым исходным кодом, такие как Akraino, программный стек с использованием периферийных вычислений.

Однако больше всего телекоммуникационные компании повлияют на развитие периферийных вычислений в 2020 году благодаря распространению 5G-сетей, утверждают аналитики Forrester. Несмотря на то, что в первое время такие сети будут доступны только в крупных городах, этого хватит, чтобы компании пересмотрели своё отношение к периферийным вычислениям.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость