Рынок ноутбуков в I квартале 2021 года вырос на 81%

Делитесь и голосуйте:

Мировые поставки ноутбуков в первом квартале 2021 года выросли на 81% в годовом исчислении и достигли 68,2 млн штук. Такие данные приводятся в свежем отчете Strategy Analytics. Основным фактором, который обеспечил впечатляющую восходящую динамику, специалисты называют дистанционный или гибридный режим работы и онлайн-обучение, которые все еще сохранятся в мире из-за пандемии COVID-19.

Крупнейшим поставщиком ноутбуков в январе-марте была Lenovo. Компания отгрузила в общей сложности 16,3 млн лэптопов, что соответствует рыночной долей в 23,9%. По сравнению с прошлогодними цифрами поставки у Lenovo выросли на 84%.

На втором месте HP Inc., у которой поставки ноутбуков увеличились на 91%, достигнут 15,4 млн штук. Рыночную долю HP аналитики оценили в 22,6%.

Вклад Dell в общемировые отгрузки лэптопов составил 14,6% или 10 млн устройств в штучном выражении, что на 37% больше ее результата годовой давности.

Далее в рейтинге расположилась Apple с долевым показателем 8,4% и поставками в объеме 5,7 млн ноутбуков (+94%). Замкнула пятерку ведущих производителей лэптопов тайваньская компания Acer. На ее долю пришлось 4,9 млн ноутбуков (+94%) или 7,2% от общемирового объема.

Наряду со спросом, вызванным широким внедрением дистанционных технологий в условиях пандемии, буму на рассматриваемом рынке также способствовали обновление парка ноутбуков в корпоративном сегменте и растущая популярность игровых ноутбуков.

Среди категорий ноутбуков наиболее выраженный рост зарегистрирован по хромбукам. Лэптопы на базе Chrome OS доминируют в образовательном секторе, а их поставки в январе-марте увеличились на 174% в годовом исчислении. Всего на рынок поступило свыше 12 млн хромбуков, тогда как год назад показатель был на уровне 4,4 млн штук.

Несмотря на стремительное распространение хромбуков, доминирующей операционной системой на рынке портативных ПК остается Windows. По данным Strategy Analytics, в минувшем квартале производители выпустили 49,8 млн Windows-ноутбуков, с учетом чего их рыночная доля составила 73%. Годом ранее доля была близка к 80%.

Ослабление позиций Windows произошло за счет укрепления Chrome OS. Долевой показатель хромбуков в минувшей четверти достиг 17,7%, тогда как в январе-марте 2020 года он составлял 11,7%. Небольшой рост зарегистрирован также по MacOS. В минувшей четверти они заняли около 8,4% рынка против 7,8% год назад.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость