Рынок ноутбуков будет расти на 1% в год

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания Industry Research обнародовала некоторые результаты исследования мирового рынка ноутбуков. Продажи таких устройств, по прогнозам экспертов, увеличатся на 7,52 млрд долларов к 2024 году относительно 2020-го. Среднегодовые темпы роста рынка в этот период специалисты оценивают в 1%.

В Industry Research перечисли несколько драйверов роста глобального рынка портативных компьютеров. Среди них - подъем спроса на гибридные аппараты (могут трансформироваться из лэптопа в планшет и обратно) и растущее проникновение игровых моделей.

В пятилетней перспективе рынок ноутбуков будет расти, но в 2020 году поставки этого оборудования сократятся на 4,6%, до 153,5 млн штук. В 2019-м продажи этой техники повысились на 0,4% (до 160,9 млн штук), несмотря на ряд негативных факторов, таких как американо-китайская торговая война и нехватка процессоров Intel.

Крупнейшими производителями ноутбуков аналитики Industry Research назвали следующие компании (в алфавитном порядке): Acer, Apple, ASUS, Dell Technologies, HP Inc., Huawei, Lenovo, Microsoft, MSI и Samsung Electronics.

Пятерка лидеров на российском рынке выглядит так: ASUS, Acer, Lenovo, HP и Huawei, причем последний впервые по итогам месяца вошел в топ-5 (данные "М.Видео-Эльдорадо"). Продажи ноутбуков в РФ по итогам января-апреля 2020 года достигли 1 млн штук на сумму 42 млрд рублей, что соответственно на 34% и 41% больше показателей годичной давности.

Коронавирусная пандемия способствовала всплеску спроса на ноутбуки, поскольку большое количество компаний перешли на удалённую работу, а образовательные учреждения - на дистанционное обучения. Однако этого подъема будет недостаточно для того, чтобы объем мирового рынка лэптопов в 2020 году показал положительную динамику.

Аналитики Digitimes Research ожидают поквартальный рост поставок ноутбуков в апреле-июне 2020 года. По оценкам специалистов, отгрузки увеличатся более чем на 40% благодаря спросу, который возник на фоне массового перехода на удаленную работу и онлайн-обучение во время пандемии COVID-19, а также отложенными заказами с первого квартала.

В январе-марте 2020 года объем глобального рынка лэптопов составил 37,9 млн штук, снизившись на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го, свидетельствуют данные Strategy Analytics. По словам аналитиков, рынок портативных компьютеров смог избежать худшего на начальном этапе глобального спада из-за вспышки коронавируса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость