Рынок крупных дата-центров будет расти на 17% в год

Делитесь и голосуйте:

По прогнозам аналитиков Technavio, объем мирового рынка гипермасштабируемых дата-центров будет расти на 21% ежегодно и увеличится на 62,89 млрд долларов к 2024 году относительно 2020-го. По итогам 2020 года ожидается 16,85-процентный рост выручки на рассматриваемом рынке.

Одним из главных драйверов этого подъема эксперты считают распространение облачных технологий, которые стали особенно популярны в период пандемии коронавируса COVID-19. Специалисты рекомендуют вендорам уделять внимание именно облачному направлению и другим быстрорастущим сегментам.

Большая часть мирового рынка гипермасштабируемых дата-центров (около 34%) придется на Северную Америку. Что касается лидеров, то аналитики относят к ним Alphabet, Amazon, Apple, Cisco, Equinix, Facebook, Global Switch Holdings, Intel, Marvell Technology, Microsoft и Nvidia (перечислены в алфавитном порядке).

Ведущие облачные провайдеры Amazon, Microsoft, Google и IBM владеют самыми обширными по географическому охвату сетями дата-центров. У каждой из этих компаний ЦОДы размещены не менее чем в 60 странах мира в трех из четырех основных регионов - Северной и Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и EMEA.

Согласно оценкам исследовательской компании Synergy Research, к концу июня 2020 года в мире насчитывалось более 540 гипермасштабируемых дата-центров, что вдвое больше по сравнению с 2015 годом.

Самые высокие темпы прироста по-прежнему регистрируются в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, но США остаются мировым центром размещения крупных дата-центров. По оценкам Synergy, в этой стране находится почти 40% таких ЦОДов.

Кроме того, популярностью пользуются Китай, Япония, Великобритания, Германия и Австралия. В сумме на их долю приходится еще примерно 30% от общего числа крупных ЦОДов.

За последние четыре квартала новые дата-центры открылись в 15 разных странах. Больше всего их появилось в США, Южной Корее, Швейцарии, Италии, Южной Африке и Бахрейне. Исследование Synergy Research Group основывается на анализе деятельности 20 крупнейших провайдеров облачных и онлайн-сервисов, в том числе SaaS, IaaS, PaaS, а также операторов поисковых систем, социальных сетей, интернет-магазинов и игровых площадок.

По прогнозам аналитиков TrendForce, гипермасштабируемые ЦОДы в период с 2016 по 2025 годы будут появляться со среднегодовым приростом 13,7%. К концу этого отрезка времени количество таких объектов превысит 1070.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость