Рынок контрактного производства чипов в 2020 году рекордно вырастет

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на пандемию COVID-19, аналитики TrendForce прогнозируют рекордный рост продаж на мировом рынке контрактного производства полупроводников (IC Foundry). По оценкам исследовательской компании, суммарная выручка чипмейкеров, выпускающих продукцию по технической документации заказчиков, в 2020 году увеличится на 23,8% и превысит 75 млрд долларов. Это самая значительная прибавка в фаундри-секторе за последние 10 лет, говорят специалисты.

?Дистанционная работа и образование, распространение 5G-смартфонов и расширение телекоммуникационной инфраструктуры подогрели спрос на полупроводники?, - говорится в аналитической заметке TrendForce, выдержки из которой приводит Business Korea.

Другие эксперты тоже предсказывают подъем на рынке фаундри-услуг. По оценкам Omdia, в 2020 году контрактное производство чипов принесет 68,2 млрд долларов выручки, что на 13,5% больше прошлогоднего результата в 60 млрд долларов. Специалисты ожидают, что уверенная восходящая динамика сохранится и в дальнейшем. В 2021 году контрактные чипмейкеры в сумме заработают 73,8 млрд долларов, в 2022-м - более 80 млрд долларов, а в 2024 году показатель превысит 94 млрд долларов.

Безоговорочным лидером фаундри-сектора остается тайваньская компания TSMC: во втором квартале 2020 года ее вклад в мировую выручку от услуг контрактного производства составил 53%. На втором месте Samsung Electronics с долей 19%, а далее следуют GlobalFoundries (8%), UMC (8%) и SMIC (5%).

В третьем квартале TSMC увеличила свою долю рынка до 53,9%, в то время как у Samsung показатель снизился до 17,4%.

Аналитики TrendForce говорят, что у обоих чипмейкеров производственные мощности, на которых выпускаются полупроводники с применением передовых техпроцессов от 10-нм и ниже, в настоящее время работают с полной загрузкой.

TSMC производит процессоры для iPhone 12 с использованием 5-нанометровой технологии. Ожидается, что в 2021 году к списку основных клиентов TSMC в сегменте 5-нанометровых чипов, в который входят Apple, AMD, MediaTek, Nvidia и Qualcomm, также добавится корпорация Intel.

Что касается Samsung, то по данным TrendForce, у компании только двое крупных заказчиков на 5-нанометровом направлении - компании Nvidia, а также собственное подразделение Samsung LSI. С учетом этого ожидается, что объем производства 5-нм чипов у Samsung составит лишь 20% от аналогичных показателей TSMC.

Вместе с тем, агентство Bloomberg со ссылкой на заявление руководства Samsung недавно сообщило, что корейский чипмейкер в течение двух лет планирует наладить массовое производство еще более передовых чипов - 3-нанометровых. На эти цели компания выделяет 116 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость