Рынок десктопов просел на 14,3% из-за пандемии

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка десктопов в 2020 году составил 80,4 млн штук, снизившись на 14,3% в сравнении с 2019-м. Этот спад, зарегистрированный аналитиками ResearchAndMarkets, по их мнению, стал следствием пандемии коронавируса COVID-19.

Дело в том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции люди стали чаще работать дома и, как следствие, покупать больше ноутбуков. Негативное влияние на продажи настольных ПК также оказала нехватка комплектующих для них.

По мнению экспертов, ситуация на рынке десктопов существенно не улучшится (по прогнозам, поставки техники вырастут лишь на 0,5%, до 80,8 млн единиц) по причине сохраняющегося дефицита компонентов и неопределенностью, связанной с вакцинацией от коронавируса. Тем не менее, отложенный спрос, возвращение к офисной работе и повышенной спрос на корпоративные решения помогут рынку вырасти.

В 2020 году, согласно данным исследовательской компании IDC, объем мирового рынка персональных компьютеров достиг 302,6 млн штук, увеличившись на 13,1% в сравнении с 2019-м.

Как отмечают эксперты, прежде столь сильный подъем глобального рынка ПК наблюдался в 2010 году, когда поставки увеличились на 13,7%. С тех пор динамика существенно изменилась. В частности, в ПК-отрасли на протяжении шести лет наблюдалось падение и еще в течение года рост был нулевым.

Если в 2008 году поставки персональных компьютеров, включая портативные и настольные устройства, достигали примерно 300 млн штук, то в последующие несколько лет, на фоне популярности планшетов и смартфонов, объемы компьютерного рынка сократились до 250 млн единиц. Многие эксперты заявляли о закате эры ПК, и мало кто ожидал возрождения. Однако индустрия ПК на фоне пандемии воспрянула.

По прогнозам аналитической компании Gartner, общее число находящихся в использовании компьютерных устройств, включая ноутбуки, настольные ПК, планшеты и мобильные телефоны, в 2021 году достигнет 6,2 млрд штук. Также предполагается, что только ноутбуков и планшетов у пользователей в этом году прибавится на 125 млн штук по сравнению с 2020 годом.

Специалисты полагают, что в 2022 году глобальный парк используемых компьютерных устройств вырастет еще на 3,2% и достигнет 6,4 млрд штук. Хотя переход к удаленной работе усилил падение в сегменте настольных ПК, параллельно увеличилось использование мобильных устройств, таких как планшеты и ноутбуки. Согласно оценке Gartner, в 2021 году число используемых лэптопов и планшетов вырастет на 8,8% и 11,7% соответственно, до 866 и 535 млн штук. Еще через год показатели должны достигнуть 929 и 571 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость