Рынок 8K-телевизоров вырастет впятеро

Делитесь и голосуйте:

В 2020 году глобальные поставки 8K-телевизоров достигнут 2 млн штук против 430 тысяч единиц в 2019-м. Этому росту поспособствуют оптимизация расходов на производство такого оборудования, запуск 5G-сетей по всему миру и усилия самих производителей по продвижению телевизоров ультравысокой четкости, пишет DigiTimes со ссылкой на отраслевых наблюдателей.

В настоящее время 8K-телевизоры есть в ассортименте следующих брендов: Samsung, TCL, Sharp, LG и Sony. Такие дисплеи с недавних пор производят тайваньские компании AU Optronics (AUO) и Innolux, которые в 2020 году намерены сильно существенно увеличить поставки этой продукции.

Ранее Samsung Electronics и еще 15 ведущих производителей электроники, входящих в международную некоммерческую организацию 8K Association, сформулировали стандарты и технические спецификации, которым должны отвечать 8K-телевизоры.

К категории 8K TV будут относиться телевизоры, оснащенные дисплеями с разрешением 7680 x 4320 пикселей, кадровой частоту 24, 30 и 60 кадров в секунду и максимальной яркостью свыше 600 нит. Кроме того, в телевизоре должен быть предусмотрен видеовыход HDMI 2.1 и поддержка кодека HEVC.

В дальнейшем планируется разработать набор тестов для проверки телевизоров на соответствие стандарту. В целях продвижения нового поколения телевизоров ассоциация намерена присваивать логотип 8K TV моделям, которые отвечают сформулированным стандартам или превосходят их.

По материалам DigiTimes

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость