Рынку ПК пророчат падение на 30%

Делитесь и голосуйте:

Глобальные продажи персональных компьютеров в первой половине 2020 года сократятся на 30% относительно аналогичного периода 2019-го, поскольку из-за вспышки коронавируса пользователи в Китае, Европе и США перестают покупать электронику. Об этом в четверг, 19 марта, написало тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Между тем, газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщает об обратной тенденции в США: из-за перехода на работу из дома американцы начали скупать ноутбуки, вследствие чего образовался дефицит на этом рынке.

Ожидается, что спрос на ноутбуки в США продолжит расти, так как все больше компаний переводят сотрудников на удаленный режим работы, говорит президент по глобальным технологическим решениям Ingram Micro (занимается дистрибуцией ИТ-продуктов) Пол Бей (Paul Bay). По его словам, то же самое касается смартфонов и аксессуаров, в том числе док-станций.

Пока производство начинает восстанавливаться после первоначальных последствий вспышки коронавируса в Китае, которая негативно сказалась на ряде компаний, изготавливающих оборудование, и на их поставщиках.

В феврале 2020 года пятерка крупнейших производителей ноутбуков зарегистрировала снижение поставок оборудования на 38% и 40% относительно показателей годичной и месячной давности соответственно, свидетельствуют данные Digitimes Research. По словам экспертов, коронавирусная пандемия больно ударила по производству в Китае, где выпускается около 90% лэптопов.

Близкий к Dell источник WSJ говорит, что компания ищет альтернативные варианты поставок, поскольку вендор фиксирует увеличение объема заказов из-за перехода многих покупателей на удаленную работу.

В связи с дефицитом комплектующих скачок спроса на ноутбуки может оказаться для производителей не столь выгодным, поскольку они не смогут обеспечить необходимые объемы товаров.

По итогам 2020 года в IDC ожидают поставки компьютерной техники (десктопы, ноутбуки, рабочие станции и планшеты) в глобальном масштабе на уровне 374,2 млн штук, что на 9% меньше относительно 2019-го. Прогноз был снижен (изначально предсказывались отгрузки 380,2 млн устройств) из-за коронавируса.

Аналитики IDC ожидают ухудшения ситуации на российском рынке персональных компьютеров из-за вспышки коронавируса. По мнению экспертов, даже в самом оптимистичном сценарии предполагается снижение поставок десктопов и ноутбуков во втором и третьем кварталах 2020 года. За весь 2019-го объем российского рынка ПК снизился на 7,8%, до 5,34 млн штук, подсчитали в IDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость