Рекордный квартал Apple — выручка впервые превысила $100 миллиардов. Что с акциями

Apple опубликовала финансовые результаты за I квартал 2021 финансового года, или IV календарный квартал 2020 г., далее IV квартал.

В среду акции компании упали на 0,8% на дневной сессии, а после закрытия продолжили снижение на 3,3%.

Коротко о главном:

- Результаты оказались выше консенсус-прогнозов аналитиков

- Квартальная выручка впервые превысила $100 млрд

- Продажи iPhone выросли

- Доходы в Китае выросли

- Акции упали из-за осторожного прогноза руководства на следующий квартал

Финансовые результаты за IV квартал 2020 г.:

- Выручка выросла на 21,4% г/г, до $111,4 млрд

- Операционная прибыль увеличилась на 31,2% г/г, до $33,5 млрд

- Чистая прибыль выросла на 29,3% г/г, до $28,8 млрд

- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $1,68, что на 35% г/г больше

Подробнее

Apple отчиталась лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали выручку на уровне $103 млрд, а EPS — $1,42. Выручка выросла по всем категориям товаров и услуг компании.

Продажи iPhone увеличились на 17,2%, до $65,6 млрд. Как и ожидалось, это связано с заменой старых смартфонов на более производительные модели с поддержкой 5G. Аналитики ожидали, что продажи окажутся ниже — порядка $60,3 млрд.

Главный исполнительный директор Apple Тим Кук и финансовый директор Лука Маэстри отметили, что модели iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max с лучшими камерами продаются особенно хорошо.

Продажи iPad составили $8,4 млрд, что также превышает прогноз в $7,6 млрд. В течение квартала компания выпустила обновленный iPad Air и более быструю модель начального уровня.

Продажи Mac составили $8,7 млрд, отстав от оценки в $8,9 млрд.

На региональном уровне продажи выросли везде, включая Китай.

Вслед за оптимистичным заявлением, прозвучавшим ранее на этой неделе, аналитик Дэниел Айвс из Wedbush Securities назвал результаты «потрясающим событием» и «толчком к суперциклу 5G». Он сказал, что Тим Кук и компания подготовили почву для роста, который, похоже, затмит предыдущий рекорд iPhone, установленный в 2015 финансовом году.

«Мы довольны восторженным откликом клиентов на непревзойденную линейку передовых продуктов, которые мы выпустили праздничный сезон», — сказал Тим Кук.

Почему акции упали

Apple заявила, что в I квартале 2021 г. выручка будет расти в годовом исчислении, но отказалась предоставить подробные прогнозы по продажам или чистой прибыли. По словам Apple, валовая прибыль, скорее всего, будет неизменной от квартала к кварталу.

Такой осторожный прогноз был воспринят инвесторами негативно, что и привело к снижению стоимости после закрытия основной торговой сессии.

Что дальше

Ранее мы говорили о начинающемся супер цикле iPhone, текущий отчет подтверждает это суждение. Осторожный подход руководства в прогнозах объясним: пандемия может негативно сказаться на поставках и продажах, хотя пока текущие показатели говорят об обратном.

Текущее снижение выглядит краткосрочным и, вероятно, продолжится. При этом в среднесрочной перспективе стоит быть осторожным из-за рыночных рисков вокруг коррекции американского рынка. Несмотря на то, что в понедельник был установлен новый исторический рекорд, акции все еще не выглядят перекуплено по индикатору RSI.

Взгляд на акции в долгосрочной перспективе умеренно позитивный. Финансовые результаты компании устойчивые, рост может продолжиться, однако существуют риски вокруг пандемии, поставок и антимонопольных разбирательств.

С начала года акции Apple выросли на 7%, а за последний год — на 78,9%.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество