Реальная причина сбоев ВКонтакте по всей стране

Делитесь и голосуйте:

Массовый сбой произошёл в работе крупнейшей российской соцсети ВКонтакте. На первый взгляд, дело в обычных технических неполадках, однако реальный расклад куда хуже.

ВКонтакте не работает

О сбоях стало известно благодаря сервису Downdetector. Пользователи начали жаловаться на проблемы в работе соцсети ещё ночью: после 12:00 резко выросло число жалоб, однако к 03:00 ситуация значительно улучшилась. Впрочем, это может говорить не об отсутствии сбоев, а о том, что люди просто спали в этот промежуток времени.

Начиная с 6 утра жалобы возобновились. На этот раз их число значительно возросло: если ночью их количество не превышало 250 в час, то к 9 утра выросло выше 500. Сейчас ситуация вновь нормализовалась, однако отчёты о сбоях по-прежнему идут.

Если взглянуть на карту отчётов, сильнее всего пострадал южный регион России - Краснодарский и Ставропольский края. Кроме этого, большое число сбоев наблюдается в Ростове-на-Дону. Крупные скопления жалоб также замечены в Новосибирске, Екатеринбурге, Москве и Питере.

Большинство людей испытывают проблемы с доступом к сайту, но также много жалоб на проблемы с воспроизведением музыки и видео.

Почему не работает ВКонтакте

Примечательно, что большинство жалоб на сбои при работе с ВК исходят от абонентов оператора Билайн, причём речь идёт как о домашнем интернете, так и о мобильной связи. Проблема здесь кроется в том, что нынешний владелец ВКонтакте - Mail.cryptofans.ru Group - 10 июня отключил «Вымпелком» от прямых каналов доступа к своим сервисам.

Между двумя компаниями возник серьёзный конфликт: Билайн винит Mail.cryptofans.ru Group в отключении, последние свою вину отрицают. Однако факт остаётся фактом - теперь абоненты Билайна получают доступ ко всем сервисам Mail.cryptofans.ru, включая ВКонтакте и Одноклассники, не на прямую, а через европейские сервера. Из-за этого у пользователей не только снизилась скорость загрузки, но и начали возникать сбои.

В чём же, собственно, кроется конфликт: полтора месяца назад Билайн решил поднять цены на СМС для пользователей сервисов Mail.cryptofans.ru сразу в 6 раз. В Mail.cryptofans.ru такой прикол не поняли и отрезали Билайну прямой канал для доступа к их сервисам. Пользователи заметили, что популярные сервисы перестали нормально работать и стали жаловаться. Билайн отмахнулся от них тем, что проблемы вызваны неполадками у Mail.cryptofans.ru.

Проблема в том, что пользователей эти игры двух компаний не очень-то и волнуют. Они платят за интернет, а самые популярные в стране сервисы не работают, из-за чего возникает серьёзный риск для Билайна. Люди могут просто отказаться от услуг сотового оператора и перейти к конкурентам, где ВК летает. Думаю, какому-нибудь оператору нужно срочно пустить рекламу в интернете с текстом «Тормозит ВК? А у нас всё летает, давай к нам».

Самое интересное, что проблема может остаться актуальной ещё долго. Стороны не хотят мириться, дело может дойти до судебных разбирательств. Всё это навредит пользователям, на крупные компании, по всей видимости, думают только о прибыли. Её они и могут потерять в этой заварушке.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость